Немецкий патентный суд аннулировал патент Apple на функцию slide-to-unlock

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

В феврале прошлого года региональный суд в Мюнхене вынес по иску Apple решение о запрете продаж мобильных устройств Motorola Mobility. Компания Motorola Mobility подала апелляцию. Решение по ней должно быть оглашено в ближайшие недели.

В марте прошлого года региональный суд в Мангейме приостановил рассмотрение иска Apple против Samsung, ожидая решения патентного суда относительно патента, фигурирующего в деле.

По сообщению источника, федеральный патентный суд Германии на прошлой неделе вынес это решение, которое следует расценивать как победу Samsung Electronics и Motorola Mobility в патентных спорах этих компаний с Apple. По мнению суда, принадлежащий Apple патент EP1964022 на функцию slide-to-unlock является недействительным. Суд не только аннулировал все пункты формулы патента, но и пришел к выводу, что ни одно из 14 дополнений, предоставленных Apple, не может спасти патент.

По словам источника, патент является очень известным, но не стратегическим. Он описывает не все возможные, а лишь некоторые механизмы использования жеста slide-to-unlock, так что конкуренты Apple уже давно обошли его.

Решению предшествовало слушание, длившееся весь день. Источник отмечает, что трое из пяти членов судейской коллегии имеют инженерное образование.

По мнению суда, «изобретение» Apple не является в достаточной степени техническим решением, чтобы на него можно было получить патент. Другими словами, по европейским законам, движение пальцем по экрану не тянет на серьезную инновацию.

Apple может обжаловать решение немецкого суда, аннулировавшего патент на функцию slide-to-unlock

У Apple есть право подать апелляцию в федеральный суд юстиции — верховный суд Германии по вопросам общей юрисдикции.

Источник: NetworkWorld.com


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js