В ЖЖ пролез мобильный "монетизатор" 

в 16:47, , рубрики: Новости

Редакция Roem.ru обнаружила, что в ряде случаев при попытке зайти на любую страницу ЖЖ с мобильных устройств (по ссылке со стороннего сайта или через адресную строку браузера) срабатывает редирект на страницу загрузчика подозрительного софта, изображающего обновление flash-плейера. 

В ЖЖ пролез мобильный "монетизатор" 

Автоматический редирект срабатывает не во всех случаях. Однако проблема, замеченная еще в феврале, по-прежнему актуальна - ее удалось воспроизвести нескольким пользователям Android, включая редакторов Roem.ru и известного tech-журналиста Павла Кушелева. Один пользователь с iPhone вспомнил "что-то подобное" в прошлом, но повторить ситуацию в этой ОС перед публикацией не удалось. 

Пресс-службе и технической команде ЖЖ о проблеме впервые стало известно из обращения Roem.ru, там ситуацию воспроизвести не смогли и предполагают, что причина появления редиректа - вредоносное ПО на стороне пользователя. 

"Есть подозрение, что это связано с устройством владельца. И за это время могла смениться реклама на этой странице.

Возможно, телефон пользователя заражен вирусом",

- пояснили в пресс-службе ЖЖ.

С учетом того, что пользователи, обнаружившие проблему, убедились в "чистоте" своих устройств, а администрация не в курсе о факте сомнительной дистрибуции сомнительного софта - можно домыслить возможные источники проблемы. Непрошенный софт может раздавать кто-то из партнеров ЖЖ, откручивающих рекламу на страницах блогхостинга, либо кто-то из недобросовестных веб-мастеров, решивших независимо от работодателя подзаработать на левом скрипте. 

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js