- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Mozilla и Яндекс готовят платежные API

В Mozilla занимаются [1] разработкой нового Web Payments API, которое позволит встроить «кошелек» в любой User Agent (например, браузер). При покупке через такую систему, если она заработает, покупатель будет выбирать способ оплаты и подтверждать платеж через «безопасный» диалог, выводимый браузером. Не очень понятно, будет ли поставщик браузера выступать центральным контрагентом, или существующие платежные системы, которые поддержат новое API, будут подключаться каждым покупателем самостоятельно на уровне браузера.

В первую очередь, технология появится в Firefox OS. Затем в Mozilla собираются передать наработки для стандартизации в W3C. Вряд ли кого-то удивит, что в затее отчетливо виднеются «уши» Google — на создание navigator.mozPay() моззиловцев, по их собственным словам, вдохновил интерфейс google.payments.inapp.buy().

В это же время Яндекс и Opera изобретают другое API для платежей — для платежей внутри Android-приложений. Яндекс с «Оперой» не замахивается на весь веб, а довольствуются одной платформой. Инициатива под названием «One Platform Foundation [2]» должна предоставить разработчикам для Android два продукта:

1. AppDF — стандарт файла дескриптора/манифеста для описания Android приложений. Приложение вместе с иконками, скриншотами и мета-иформацией об издателе, цене и т.п. в XML файле пакуются в ZIP. И этот пакет должен, по задумке создателей, упростить размещение приложения в магазины приложений, отличные от Google Play (т.е. в Yandex.Store).

2. OpenIAB — библиотека-обертка для платежей внутри приложений. Как пишут сами «инициаторы», она практически повторяет Google Play IAB API в плане интерфейсов, но позволяет проводить in-app покупки не только в Google Play, но и во многих других магазинах, проксируя вызовы в специфический для магазина код. Все помнят про Yandex.Store, да?

На первый взгляд изобретение «Мозиллы» более абстрактно и концептуально покрывает те задачи, которые пытается решить Яндекс. Кстати, Яндекс пока только ищет архитектора для реализации своих задумок — соответствующие резюме есть [3] на сайте компании.

Участники проекта «One Platform Foundation [2]», как указано на сайте:

Mozilla и Яндекс готовят платежные API

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/31639

Ссылки в тексте:

[1] занимаются: http://hacks.mozilla.org/2013/04/introducing-navigator-mozpay-for-web-payments/

[2] One Platform Foundation: http://www.onepf.org/

[3] есть: http://company.yandex.ru/job/vacancies/java_opensource.xml

[4] Источник: http://roem.ru/2013/04/09/addednews69276/