По подсчетам SEMI, рынок материалов, используемых при производстве полупроводниковых изделий, сократился впервые за три года

в 7:45, , рубрики: Новости, метки:

Мировой рынок материалов, используемых при производстве полупроводниковых изделий, включая материалы для изготовления кристаллов и материалы для корпусов, в 2012 году сократился. Об этом свидетельствует статистика, собранная отраслевой организацией SEMI. Сокращение рынка наблюдается впервые за последние три года.

Любопытно, что рынок материалов сократился на 2%, тогда как рынок готовых изделий полупроводниковой промышленности — на 3%. В денежном выражении объем рынка материалов, используемых при производстве полупроводниковых изделий, в 2012 году составил 47,11 млрд. долларов. При этом оборот, связанный с материалами, используемыми на этапе упаковки чипов в корпуса, впервые оказался больше оборота в сегменте материалов непосредственно для изготовления чипов. Говоря более конкретно, на изготовление и обработку пластин пришлось 23,38 млрд. долларов, на упаковку — 23,74 млрд. долларов. В 2011 году распределение было следующим: изготовление пластин — 24,22 млрд. долларов, упаковка — 23,62 млрд. долларов.

Основным потребителем материалов для полупроводникового производства третий год подряд остается Тайвань. На его долю приходится 10,32 млрд. долларов (показатель 2011 года — 10,11 млрд. долларов). Это свидетельствует о высокой концентрации на Тайване полупроводниковых производств. Рост рынка отмечен в Китае (на 4%, до 5,07 млрд. долларов) и Южной Корее (на 1%, до 7,33 млрд. долларов).

В то же время, в Японии зафиксировано сокращение с 9,21 до 8,53 млрд. долларов или на 7%, то есть больше, чем в среднем по отрасли. Это говорит о сокращении полупроводниковых производств. Сократилось потребление материалов, используемых при производстве полупроводниковых изделий, также в Европе, Северной Америке и других регионах.

Источник: SEMI

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js