Samsung планирует в этом году начать выпуск 28-нанометровых процессоров для микросерверов

в 4:30, , рубрики: Новости, метки:

По данным источника, компания Samsung начала подготовку к выпуску 32-разрядных процессоров на архитектуре ARM, предназначенных для микросерверов.

Как утверждается, микропроцессоры с низким энергопотреблением будут использоваться в микросерверах, которые собираются в этом году выпустить компании Dell и HP.

Уточним, что в первом микросервере HP ProLiant Moonshot используются процессоры Intel Atom S1260. В следующем, который компания HP планирует выпустить во втором полугодии, тоже будут использоваться процессоры Intel, но в принципе запланирован выпуск серверов HP ProLiant Moonshot также на процессорах AMD, AppliedMicro, Calxeda, Intel и Texas Instruments. Хотя компания Samsung не упомянута в списке, вполне возможно, что какие-то из новых процессоров предназначаются как раз для очередной модели HP ProLiant Moonshot.

Для изготовления этих микропроцессоров компания Samsung использует 28-нанометровую технологию HKMG (High-K Metal Gate). Также ожидается, что южнокорейский производитель выпустит 64-разрядный процессор на ядре ARM Cortex-A15, а в будущем году — более производительную модель на архитектуре ARM Cortex-A57. Предположительно, последняя вполне может составить конкуренцию продукции Intel на серверном рынке.

Как известно, компания Samsung одной из первых приобрела лицензию на 64-разрядные ядра серии ARM Cortex-A50.

Интересно, что сообщение о планах Samsung выйти на рынок процессоров для микросерверов появилось вскоре после того, как стало известно, что Apple отказалась от услуг Samsung по разработке и выпуску процессора A7.

Источник: Cdrinfo.com


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js