- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты из университета штата Огайо нашли альтернативу кремнию и графену для использования в электронике будущего

Материал, из которого 65 лет назад были созданы первые транзисторы [1], может получить второй шанс на широкое использование в полупроводниковых приборах. Исследователи, работающие в университете штата Огайо, научились формировать из германия слои толщиной один атом, которые на порядок превосходят по мобильности электронов кремний, преимущественно используемый сейчас в полупроводниковых изделиях.

Слои германия толщиной один атом

Структура нового материала напоминает структуру другого перспективного кандидата на использование в электронике будущего: графена — материала из одного слоя атомов углерода. По аналогии с графеном, являющимся формой графита, ученые назвали новый материал германеном.

Германий в чистом виде

Попытки изготовить германен предпринимались и раньше, но исследователи из университета штата Огайо первыми достигли успеха и научились получать новый материал в количествах, достаточных для детального анализа его свойств и демонстрации того, что германен сохраняет стабильность при воздействии воздуха и воды.

При всех его достоинствах, графен пока не используется в коммерческих изделиях. Возможно, судьба германена сложится более успешно.

Одним из привлекательных качеств нового материала является его способность хорошо поглощать и излучать свет, делающая германен очень подходящим оптоэлектроники.

Источник: университет штата Огайо [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/32024

Ссылки в тексте:

[1] 65 лет назад были созданы первые транзисторы: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/38/16

[2] университет штата Огайо: http://researchnews.osu.edu/archive/germanane.htm