- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Аналитики IHS iSuppli показали всю историю успеха и заката нетбуков на одном графике

Аналитики компании IHS iSuppli прокомментировали отчет Intel за первый квартал 2013 года [1], затронув тему развития рынка ПК. В частности, приведенной ниже диаграммой они проиллюстрировали данные о продажах нетбуков в период с 2007 года, включая прогноз на ближайшие годы.

По прогнозу аналитиков, в 2013 году будет продано не более 4 млн. нетбуков

Диаграмма весьма наглядно показывает историю успеха младших братьев ноутбуков, доминирующей платформой для которых послужило семейство процессоров Intel Atom.

Первые нетбуки появились в 2007 году, после чего в течение двух лет наблюдался стремительный рост. В 2010 год он замедлился, а затем сменился спадом, который продолжается и сейчас. На пике популярности нетбуков за год было продано более 30 млн. штук этих устройств, тогда как на текущий год аналитики прогнозируют объем продаж менее 4 млн. штук. Это на 72% меньше, чем в прошлом году, когда было продано 14 млн. нетбуков.

По мнению аналитиков, судьбу нетбуков предрешило сочетание общего спада в отрасли и переключения внимания потребителей на планшеты.

Источник: IHS iSuppli [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/32599

Ссылки в тексте:

[1] отчет Intel за первый квартал 2013 года: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/74/01

[2] IHS iSuppli: http://www.isuppli.com/Semiconductor-Value-Chain/News/Pages/Fast-Facts-on-Intels-Q1-Financial-Results.aspx