- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты Skyera придумали, как обойти снижение надежности SSD объединенных в массив RAID 5

Объединение накопителей в массив RAID 5 широко используется для повышения надежности хранения данных. Однако при объединении в такой массив твердотельных накопителей наблюдается обратный эффект.

Повышение вероятности отказа SSD в массиве RAID 5 подтвердили в своем исследовании специалисты Гонконгского университета. Выполненный ими анализ показал, что RAID 5 не обеспечивает достаточную степень защиты данных и коррекции ошибок в массиве SSD по мере старения флэш-памяти и возрастания числа ошибок. Фактически, объединение в массив RAID 5 снижает надежность массива SSD, поскольку постоянная запись контрольных сумма увеличивает число циклов записи, в результате чего ресурс SSD исчерпывается быстрее.

Выходом из этой ситуации является переход к более высокоуровневой схеме коррекции ошибок или к конфигурации массива с повышенной избыточностью, например, RAID 6. Однако, использование RAID 6 в массиве SSD влечет за собой новые сложности, не устраняя принципиальную причину сокращения срока службы — увеличенную потребность в операциях записи.

Специалисты компании Skyera создали альтернативное решение, в основе которого — алгоритм RAID, разработанный специально с учетом особенностей SSD. Он обеспечивает большую надежность хранения данных, чем RAID 6 и при этом требует выполнения втрое меньшего числа операций записи, что положительно сказывается на строке службы SSD. Разработка получила обозначение RAID-SE и стала частью программно-аппаратной системы Skyera SEOS, в состав которой также входит контроллер флэш-памяти skyHawk.

Источник: Skyera [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/32976

Ссылки в тексте:

[1] Skyera: http://www.skyera.com/news-events/press-releases/raid-5-reduces-reliability-of-ssd-arrays/