- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Компания Canon отчиталась за первый квартал 2013 года

Крупнейший производитель фототехники на этой неделе опубликовал отчет за первый квартал 2013 года.

За три месяца с начала года доход компании Canon составил 8,69 млрд. долларов. Операционная прибыль оказалась примерно равна 583 млн. долларов, а чистая прибыль до уплаты налогов — 641 млн. долларов.

По подсчетам Canon, доход по сравнению с первым кварталом 2012 года уменьшился на 1,5%, операционная прибыль — на 33,8%, а чистая прибыль до уплаты налогов — на 35%.

Ухудшение показателей не смущает компанию, занимающуюся выпуском не только камер и объективов, но также офисной техники и литографического оборудования для полупроводниковой промышленности. За год в целом производитель рассчитывает увеличить доход по сравнению с 2012 годом на 14,4%, операционную прибыль — на 39,0%, а чистая прибыль до уплаты налогов — на 31,4%.

Говоря о показателях каждого направления деятельности компании, составители отчета отмечают, что подразделение Office Business Unit столкнулось с уменьшением спроса на МФУ — как цветные, так и монохромные, но добилось увеличения продаж лазерных принтеров. В целом по сравнению с прошлым годом наблюдается рост продаж в денежном выражении на 6%.

Подразделение Imaging System Business Unit отрапортовало о сокращении продаж камер со сменными объективами. Впрочем, даже с учетом этого, остается лидером этого рынка. Что касается компактных камер, их продажи очень сильно сократились из-за растущей популярности смартфонов. А вот продажи струйных принтеров, напротив, выросли. В итоге, доход подразделения за год уменьшился на 1,8%.

Подразделение Industry and Others Business Unit, поставляющее литографическое оборудование, столкнулось с наиболее серьезным спадом продаж — на 31,6% по сравнению с показателем первого квартала 2012 года. По мнению производителя, это вызвано уменьшением капиталовложений в отрасли в связи с сокращением выпуска чипов памяти. В то же время, наблюдается рост продаж оборудования для выпуска датчиков изображения.

Источник: Canon [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/33239

Ссылки в тексте:

[1] Canon: http://www.canon.com/ir/results/2013/rslt2013q1e.pdf