Китай стал крупнейшим рынком ПК по итогам 2012 года, уверены аналитики iSuppli

в 10:09, , рубрики: Новости, метки:

Хотя минула уже треть 2013 года, аналитики компании IHS iSuppli только-только справились с обработкой данных о поставках ПК в 2012 году. Согласно их подсчетам, китайский рынок ПК впервые стал крупнейшим в мире, отодвинув рынок США на второе место.

В течение 2012 года в Китае было продано 69 млн. персональных компьютеров, тогда как в США — 66 млн.

Китайцы отдают предпочтение 14-дюймовым ноутбукам и не спешат расставаться с настольными ПК

Помимо своего гигантского объема, китайский рынок имеет характерные особенности, на которые обращают внимание специалисты IHS iSuppli: наличие значительной, плохо охваченной продажами сельской части и некоторые уникальные особенности распределения спроса.

В частности, распределение спроса между настольными и мобильными ПК в Китае равно 50:50, тогда как во всем мире настольные ПК уже давно и основательно уступили ноутбукам. Постепенно и китайские потребители начнут отдавать предпочтение ноутбукам, полагают эксперты. По их оценке, уже в следующем году ноутбуки опередят настольные системы по объему поставок. Со временем соотношение между мобильными и настольными системами в Китае приблизится к общемировому показателю 36:64.

Другой особенностью является распределение между потребительскими и корпоративными ПК, примерно равное 50:50, тогда как во всем мире оно составляет 65:35.

Третья необычная черта — популярность ноутбуков с экранами размером 14 дюймов. На их долю приходится более 70% всех продаваемых в Китае моделей. В остальных странах мира 14-дюймовые ноутбуки занимают менее 30%.

Наконец, в Китае не принято продавать ПК с предустановленной ОС. Если в развитых странах ОС прилагается к 90% персональных компьютеров, то в Китае — менее чем к 50%, причем в настольном сегменте показатель еще ниже.

Вместе с тем, есть одна важная черта, роднящая китайский рынок ПК с мировым: внимание потребителей в Поднебесной тоже переключилось на мобильные устройства, что отрицательно сказывается на объеме продаж ПК. Правда, если в остальном мире продажи ПК уже сокращаются, то в Китае пока сохраняется рост, хотя и очень незначительный. По прогнозу аналитиков, в этом году он составит 3-4%.

Источник: IHS iSuppli

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js