- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалисты IBM сняли мультфильм, манипулируя отдельными атомами

Исследователи, работающие в компании IBM, создали мультфильм, манипулируя отдельными атомами. Анимационная лента «Мальчик и его атом» (A Boy and His Atom) занесена в книгу рекордов Гиннесса, как самый маленький мультфильм. Мультфильм дает представление о технических возможностях, которые находятся в распоряжении исследователей, разрабатывающих передовые технологии хранения информации.

Чтобы создать каждый из 242 кадров, вошедших в мультфильм, ученые IBM Research перемещали в запланированные места отдельные атомы на медной пластине. Эта задача выполнялась с помощью находящегося на расстоянии 1 нм от ее поверхности острия зонда сканирующего туннельного микроскопа, управляемого компьютером. Двухтонная установка работает при температуре -268 °C и позволяет получить изображение, увеличенное в 100 млн. раз.

В январе прошлого года ученые IBM Research создали элемент магнитной памяти из 12 атомов [1], ответив на вопрос о минимальном числе атомов, необходимых для хранения одного бита информации в магнитной памяти. Для сравнения: в современных накопителях на жестких магнитных дисках для хранения одного бита информации используется порядка миллиона атомов.

Источник: IBM [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/33548

Ссылки в тексте:

[1] ученые IBM Research создали элемент магнитной памяти из 12 атомов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/42/70

[2] IBM: http://www-03.ibm.com/press/us/en/pressrelease/40970.wss