Qiwi оценили на Nasdaq в $884 миллиона

в 18:15, , рубрики: Новости

Qiwi Plc провела первичное размещение на бирже Nasdaq, сообщают "Ведомости". Вся компания оценена в $884 миллиона. На рынок выпущено до 12,5 млн акций, таким образом, через IPO привлекут больше 240 млн долларов. Бумаги продают основатели компании, Mail.ru Group (на момент IPO владела 21,4% компании) и Mitsui (14,9%). Гендиректор компании и крупнейший акционер Сергей Солонин (25,4% акций) в продаже не участвует. Компания председателя совета директоров Qiwi Андрея Романенко и его отца Николая продаёт акции на сумму $54,4 млн, Mail.ru Group - на $51,17 млн, член совета директоров Qiwi Андрей Муравьев - на $36,98 млн, а японская Mitsui - на $35,02 млн. 

 

Qiwi оценили на Nasdaq в $884 миллиона

Андрей Романенко уточнил "Ведомостям", что акции продавал не он, а его отец: "Отец планирует положить привлеченные средства в семейный фонд, и мы будем тратить их на инвестиции в интернет-компании". Партнеры по Qiwi, Игорь Михайлов и Сергей Федющенко, тоже планируют инвестировать в интернет-проекты.

В группу Qiwi входит одноимённый сервис платежей, ЗАО КИВИ Банк, оператор лотерей "Лото интегратор", производитель железа для терминалов PAY Kiosk и компания "Qiwi реклама", обслуживающая рекламные площадки и инструменты на базе QIWI-терминалов. Qiwi работает преимущественно на рынках постсоветского пространства и пробует освоиться в дальнем зарубежье — в Бразилии и даже США. Хотя в Америке скорее будет узнаваемо первое слово в главном бренде платёжной группы: Visa QIWI Wallet, а не второе.

В документах, представляющих компанию потенциальным инвесторам, рисками для Qiwi владельцы называли: конкуренцию со стороны российских банков, мобильных операторов (они и покупают услуги Qiwi, и развивают собственные форматы платежей), растущие платёжные возможности сетей "Евросеть" и "Связной" и неподтверждённые на практике планы на развитие со стороны международных игроков, таких как PayPal. Группа отмечала достаточно сильное регулирование платёжного рынка РФ и политические риски.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js