- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый проект: платформа для инвестиций в людей Upstart 

Основанный выходцем из Google Дэвидом Гируаром Upstart.com [1] начал работу в ноябре 2012-го, а в апреле 2013-го получил $5,9 млн инвестиций [2] на развитие платформы, с помощью которой венчурные инвесторы смогут вкладывать средства не в компании, а в людей.

Вкратце механика проекта такова: соискатели (upstarts) - студенты, таланты, профессионалы-дауншифтеры - рассказывают всё о себе, алгоритм анализирует информацию, прогнозирует размер их будущего дохода и рассчитывает сумму, на которую соискатель может рассчитывать сейчас в обмен на каждый процент своего будущего дохода. Инвесторы (backers), основываясь на выводах системы (или вопреки им, доверяя собственному чутью) - дают человеку деньги на самореализацию, будь то создание своего бизнеса, возврат студенческого кредита или переход успешного наемника на более интересную позицию с меньшей зарплатой.

Срок "контракта" - 10 лет, в течение которых получатель инвестиций должен будет возвращать инвестору оговоренный в начале процент своего (задекларированного) дохода. При доходе ниже 30 тыс долл. в год платить оброк не придется - но срок будет автоматически продлен еще на год.

Небольшая статистика за время работы Upstart такова: при минимальной возможной сумме вложений в $100 "инвесторы" в среднем тратят на одного человека $1000. Всего один человек в среднем может привлечь порядка $20-25 тыс, из 80 соискателей за первые полгода работы стартапа 35 получили в общей сложности около $1 млн.

В экономике стартапов логика инвестирования в людей вместо юрлиц вполне понятна. Однако, помимо очевидных финансовых рисков в модели Upstart, на выходе бизнес может получить эффект, обратный заявленной цели: рынок "людей-постеров", все больше уходящих от профессионализма в своем деле в сторону профессиональной самопрезентации.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/33891

Ссылки в тексте:

[1] Upstart.com: http://upstart.com

[2] получил $5,9 млн инвестиций: http://pandodaily.com/2013/04/22/upstart-grabs-5-9-million-to-let-investors-back-people-yep-a-kickstarter-for-people/

[3] Источник: http://roem.ru/2013/05/08/upstart71332/