Можно ли превратить GeForce GTX 680 в GTX 770 обновлением BIOS?

в 9:00, , рубрики: Новости, метки:

Один из пользователей Reddit опубликовал смелое заявление, суть которого сводится к тому, что под маркой GeForce GTX 770 компания Nvidia выпустит, по сути, GeForce GTX 680 с некоторыми улучшениями, но на том же GPU GK104. Это позволит энтузиастам превратить GeForce GTX 680 в GTX 770 обновлением BIOS. В подтверждение этих слов человек привел модифицированную прошивку и скриншот, полученный после ее установки.

Не исключено, что GeForce GTX 770 будет получена из GTX 680 давно известным Nvidia приемом переименования

Наши коллеги, предполагающие, что основой GeForce GTX 770 все же послужит новый GPU GK114 или GK204, отличающийся повышенной энергетической эффективностью и поддержкой GPU Boost 2.0, взялись проверить это утверждение.

Как оказалось, предложенная версия BIOS, рассчитанная на клоны референсного образца GTX 680, представляет собой модификацию стандартной прошивки. Суть модификаций — повышение базовой частоты ядра до 1059 МГц, повышенной частоты GPU Boost — до 1125 МГц и эффективной частоты памяти GDDR5 — до 7000 МГц. Кроме того, редактированию подвергся файл INF, чтобы изменить имя модели. Очевидно, что часть карт GTX 680 может работать на повышенных частотах, а часть будет работать нестабильно или не запустится вовсе. Имя же в файле INF может быть любым, что подтверждает следующий скриншот.

Не исключено, что GeForce GTX 770 будет получена из GTX 680 давно известным Nvidia приемом переименования

Кстати, некоторые недобросовестные производители выполняют подобную процедуру с другими изделиями Nvidia в тех случаях, когда новые модели на самом деле получены путем переименования. Например, бюджетную карту GeForce 210 можно превратить в GeForce GT 630, которая стоит вдвое дороже. Источник уточняет, что Nvidia, выпуская новые модели путем переименования старых, как это было, скажем, в случае GeForce 8800 GT и GeForce 9800 GT, изменяет внутренний идентификатор изделия, поэтому, если даже 3D-карта GeForce GTX 770 и будет, по сути, получена переименованием GeForce GTX 680, то, помимо имени, изменится и значение Device ID.

Источники: techPowerUp, Reddit

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js