- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Сокращение рынка ПК прослеживается по уровню складских запасов

По мере того, как перспективы рынка ПК становятся все более безрадостными [1], представители отрасли сокращают складские запасы — как готовой продукции, так и компонентов, необходимых для ее производства. Такими данными располагают специалисты аналитической компании IHS iSuppli, к сожалению, не подкрепляющие свое утверждение данными для сравнения.

Аналитики отмечают, что в условиях растущей популярности планшетов и смартфонов дистрибуторы ПК не заинтересованы держать на складах значительные запасы готовых компьютеров. Поддерживаемый ими запас рассчитан на 30 дней продаж, что соответствует первому месту в рейтинге представителей отрасли, упорядоченному по размеру складских запасов. Производители, работающие на условиях ODM, занимают второе место — у них достаточно компонентов на 32 дня сборки. Именно ODM обеспечивают основной объем выпуска компьютеров. Снижение складских запасов позволяет уменьшить риск, связанный с дальнейшим сокращением рынка.

Контрактные производители компонентов имеют 39-дневный запас элементной базы. Дистрибуторы элементной базы — 36-дневный. Поставщики элементной базы (включая микросхемы памяти) обладают наиболее значительными запасами. Их «буфер» рассчитан на 85 дней работы. Производители полупроводниковых чипов имеют 49-дневные складские запасы.

Распределение запасов в производственной цепочке отражает темпы обновления модельного ряда. Поставщикам ПК невыгодно держать много готовых ПК, поскольку они быстро устаревают. В то же время, разные модели в значительной степени построены с использованием общей элементной базы.

Накоплению запасов у производителей полупроводниковых чипов способствует относительно низкая стоимость продукции в абсолютном выражении по сравнению со стоимостью готовых ПК. Отметим также, что в данном случае учитываются не только готовые чипы, но также пластины в виде исходного материала и частично обработанные пластины на разных этапах производства.

Источник: HIS iSuppli [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/34309

Ссылки в тексте:

[1] перспективы рынка ПК становятся все более безрадостными: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/71/49

[2] HIS iSuppli: http://www.isuppli.com/Semiconductor-Value-Chain/News/Pages/Dimming-PC-Prospects-Spur-Inventory-Reduction-in-Computer-Supply-Chain.aspx