- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор опроверг сообщения о новом умном решении для блокировки страниц из реестра 

СМИ обошли репортажи со "Связьэкспокомм-2013" — при прочтении могло сложиться впечатление, что глава Роскомнадзора Александр Жаров на выставке представил готовый блокиратор запрещённых в РФ веб-страниц. Так ТАСС-Телеком сообщил [1], что: "Роскомнадзор разработал решение, позволяющее при обнаружении противоправной информации блокировать не весь интернет-ресурс, а лишь отдельные его страницы". Способ необходим ведомству для разрешения казуса "Википедии" и подобных ему. Например, сегодня чиновников не удовлетворяет статья о курении марихуаны. Поэтому соответствующий URL (а не всю энциклопедию) заблокируют для пользователей выходящих в интернет с территории РФ.

Интерфакс передал [2]: "При создании механизма ориентировались, в частности, на наименьшую стоимость решения, чтобы его могли использовать даже небольшие хостинг-провайдеры". ТАСС пояснил, что: "Для реализации не потребуется дополнительное оборудование и программное обеспечение" — однако из Интерфакса следует, что речь всё же идёт о софте: "все решается с помощью программного обеспечения". А ТАСС знает [1] его авторов: "По словам Жарова, решение разрабатывали ученые из НИИ Радио, анализируя зарубежный опыт".

Эта программа, но "не программа", дешёвая, но продвинутая — показалась редакции странной. Roem.ru обратился за разъяснениями к Владимиру Пикову, главе пресс-службы Роскомнадзора.

Все "немного не так". Роскомнадзор поручил своим экспертам и аналитикам проанализировать международные практики работы с интернет-ресурсами в аналогичных ситуациях. Результат этого исследования готов и изучается.

По итогам этой работы есть возможность вынести операторам на обсуждение различные варианты подходов к блокировке. Их отличительная особенность и наше условие отбора – максимальная эффективность при минимальных затратах и абсолютная безопасность для добропорядочных пользователей и владельцев законопослушных ресурсов.

Варианты эти операторы будут сами выбирать и внедрять своими силами и силами своих пордярядчиков. Мы не разрабатываем программ для бизнеса и не планируем этим заниматься.

Варианты реализации блокиратора будут вынесены на общественное обсуждение, которое продлится в течение месяца.

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/34364

Ссылки в тексте:

[1] сообщил: http://tasstelecom.ru/news/one/19481

[2] передал: http://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=306514

[3] Источник: http://roem.ru/2013/05/15/pikov71590/