- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Travolver не закрыт, а "приостановлен" (обновлено)

Недавно в Facebook было появились сообщения [1] о закрытии туристического стартапа Travolver.

Travolver не закрыт, а "приостановлен" (обновлено)

Среди бизнес-ангелов, вложивших в проект $2 млн, называются [2] основатель «КупиКупон» Джасур Джумаев и партнер фонда Start Fund Феликс Шпильман (хотя Шпильман в комментарии Roem.ru уточнил, что он не инвестор, а эдвайзер). В июне 2012 года Travolver выиграл битву стартапов, организованную технологическим центром Plug and Play (PnP), и в качестве главного приза получил [3] трехмесячную акселерацию в калифорнийском кампусе PnP.

Сейчас не работают ни сайт [4], ни мобильное приложение [5] для iOS, запуск которого был анонсирован [6] в рамках TechCrunch LaunchPad.

Сам основатель стартапа Олег Чекалин опроверг Roem.ru закрытие проекта:

Идея жива. Проект приостановлен. В настоящее время мы ищем пути продолжения работ.

За последний месяц внимание общественности привлекло закрытие (или "приостановка") еще ряда трэвел-проектов. В конце апреля 2013 года неожиданно перестал [7] работать Travelmenu, который, как оказалось впоследствие, был закрыт с продаже технологий конкуренту. Тогда же заговорили [8] о том, что Fast Lane Ventures в свойственной манере "по-тихому" избавляется от Travelrent. Тогда FLV не подтвердили закрытие проекта, сообщив, что сайт по-прежнему работает. Однако сейчас, спустя месяц, система бронирования апартаментов на сайте так и не заработала.

(Обновлено) Олег Чекалин пояснил, почему проект Travolver был приостановлен:

Проект был приостановлен по совокупности причин. За почти два года развития проект определился структурно и организационно, нам удалось построить систему в первом приближении, которая генерировала ожидаемо незначительный трекшен, при достаточно высоких расходах. На этом этапе мы получили абсолютно противоположные отзывы экспертов и инвесторов относительно перспектив проекта - одни находили идею по-настоящему прорывной ("это то, что нужно индустрии" - Норм Росс) другие расценивали ее как утопичную, а полученная в ходе акселерации в долине экспертиза заставила нас пересмотреть многие рабочие моменты, не вписывающиеся в стандартные практики калифорнийских стартапов. Все это привело нас к необходимости взять паузу.

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/34555

Ссылки в тексте:

[1] появились сообщения: https://www.facebook.com/groups/ricn2/permalink/157575011079264/

[2] называются: http://startupafisha.ru/company/travolver/

[3] получил: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/283390/pomogut_vzojti

[4] сайт: http://www.travolver.com/

[5] приложение: https://itunes.apple.com/ru/app/id581496879?mt=8

[6] анонсирован: http://internet.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/12/10/512189

[7] перестал: http://roem.ru/2013/04/23/runacap70265/

[8] заговорили: http://roem.ru/2013/04/29/flv70773/

[9] Источник: http://roem.ru/2013/05/17/travolver71809/