Рынок персональных хранилищ и хранилищ начального уровня за год вырос на 73,4%, подсчитали аналитики IDC

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

По оценке экспертов IDC, рынок персональных хранилищ и хранилищ начального уровня за год вырос на 73,4%, если судить по результатам первого квартала 2013 года, когда было отгружено 20,2 млн. штук этих изделий. В денежном выражении рынок оценивается в 1,8 млрд. долларов, что соответствует росту на 54,1%.

Среди наиболее интересных моментов отчета его составители отмечают рост поставок устройств с большим количеством отсеков для накопителей — 6, 8, 12. Если в целом сегмент начального уровня вырос на 1,2% за год, то объем поставок моделей вышеуказанной категории вырос на 38,2%.

Что касается персональных хранилищ, 96,8% объема поставок приходится на однодисковые модели. Вместе с тем, объем поставок двухдисковых моделей быстро увеличивается. По сравнению с прошлым годом он вырос на 43,6%.

Кстати, персональных хранилищ поставляется существенно больше, чем хранилищ начального уровня. Доля первых составляет 99,1% рынка в количественном выражении и 89,8% — в денежном.

Поставки моделей на основе накопителей типоразмера 2,5 дюйма растут быстрее поставок моделей на основе накопителей типоразмера 3,5 дюйма: 79,7% за год против 56,0%.

Постепенно увеличивается и средний объем хранилища. В сегменте моделей типоразмера 3,5 дюйма половину (точнее, 49,9% всех поставок) составили хранилища объемом 2 ТБ. В случае хранилищ типоразмера 2,5 дюйма примерно столько же (точнее, 50,6% всех поставок) приходится на долю моделей объемом 1 ТБ.

Источник: IDC


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js