- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Intel, Qualcomm и Samsung обошли AMD в рейтинге производителей микропроцессоров, составленном IC Insights

По мнению аналитиков IC Insights, пришла пора включить процессоры для ПК и мобильных устройств в общее рассмотрение, поскольку мобильные устройства, по сути, являются новым воплощением персональных компьютеров, хотя и построены, как правило, на другой процессорной архитектуре.

Такое объединение предсказуемо привело к тому, что в первой десятке ведущих производителей процессоров оказалось лишь две компании, занятые выпуском x86-совместимых процессоров, и восемь компаний, специализирующихся на ARM-совместимых процессорах.

Анализ статистики за 2011 и 2012 годы показывает, что первое место принадлежит компании Intel. По итогам прошлого года этот производитель занимает 65,3% рынка, что соответствует объему продаж 36,89 млрд. долларов. В 2011 году объем продаж составил 37,44 млрд. долларов, так что за год продажи процессоров Intel сократились на 1%.

Второе место занимает Qualcomm с долей 9,4% или 5,32 млрд. долларов, которая за год смогла увеличить продажи на 9,4%. На третьем месте рейтинга находится компания Samsung. Ее показатели 8,2% и 4,66 млрд. долларов включают не только процессоры Samsung, но и процессоры Apple, выпускаемые на мощностях Samsung по контракту. По сравнению с 2011 годом объем продаж процессоров производства Samsung вырос на 78%.

Компании AMD принадлежит четвертое место. Этот производитель, конкурирующий в сегменте x86-совместимых процессоров с компанией Intel, занимает 6,4% мирового рынка микропроцессоров. В денежном выражении показатель AMD соответствует 3,6 млрд. долларов. Отметим, что в 2011 году компании удалось продать процессоров на сумму 4,55 млрд. долларов, так что за год продажи сократились на 21%.

Доли остальных компаний, попавших в первую десятку, лежат в пределах 0,6-1,9%.

Источник: IC Insights [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/34827

Ссылки в тексте:

[1] IC Insights: http://www.icinsights.com/news/bulletins/Qualcomm-And-Samsung-Pass-AMD-In-MPU-Ranking/