Мегаполисы защитили отели от Airbnb

в 7:11, , рубрики: Новости

Деятельность американского сервиса для аренды посуточного жилья Airbnb оказалась вне закона в Нью-Йорке - местные власти оштрафовали а $2,4 тыс одного из клиентов сервиса (Найджела Уоррена) за сдачу жилья россиянке на трое суток, пишет The Verge.

По местному закону, принятому в 2011 году, жители города не могут сдавать в аренду жильё на срок менее 29 дней, что противоречит идее Airbnb, позволяющего селиться в частных квартирах вместо отелей на небольшой срок. По законам штата, меньший срок предполагает, что хозяин жилья живет там вместе с гостем - а оштрафованный Уоррен в этом случае был в отъезде.

Airbnb вступился за своего клиента в суде, однако решение было принято не в пользу Уоррена (хотя изначально власти Нью-Йорка требовали оштрафовать нарушителя на $7 тыс). Представители Airbnb заявили, что намерены добиваться изменения законодательства.

Задача эта будет не из легких. Речь идет не о каких-то устаревших нормах - акты, ограничивающие права частных собственников или арендаторов на рынке краткосрочной аренды, активно принимаются именно в последнее время по обе стороны Атлантики, и есть мнение, что это - результат лоббирования интересов гостиничного бизнеса - в ущерб интересам простых граждан и сервисов, типа Airbnb. 

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js