"Вконтакте" удалил группы с "детской модой" 

в 8:11, , рубрики: Новости

"Вконтакте" удалила по запросу Роскомнадзора ряд скандальных групп про детскую моду, пишут "Известия" со ссылкой на представителя Роскомнадзора Владимира Пикова. Информацию подтвердили представители "Вконтакте", уточнив, что "впредь будут бороться с таким контентом".

Причиной удаления таких групп называется борьба с педофилией – в группах выкладывались фотографии детей в вызывающих нарядах и "недетских" позах, поясняет издание. Хотя "Вконтакте" вряд ли можно назвать единственным источником таких фотографий. Индустрия моды уже давно эксплуатирует детскую красоту в недетских фотосессиях, достаточно вспомнить известную русскую модель Кристину Пименову, одну из самых востребованных моделей среди детей, начавшую свою карьеру с 3-летнего возраста.

"Вконтакте" удалил группы с "детской модой" 

На момент публикации этой новости в поиске "Вконтакте" по сообществам по запросу "детская мода" можно найти вот такие группы с недвусмысленным призывом.

"Вконтакте" удалил группы с "детской модой" 

"Вконтакте" удалил группы с "детской модой" 

С другой стороны, во "Вконтакте" есть и группы активистов, борющиеся с детской модой. Часть сообществ, против которых они воюют, сейчас действительно недоступны. Roem.ru спросил представителя "Вконтакте" Георгия Лобушкина, как в дальнейшем соцсеть собирается отслеживать подобный контент и бороться с ним:

Мы удаляем группы не по заголовкам, а по содержанию. Какие-то по просьбе Роскомнадзора, а какие-то находим сами или по сигналам пользователей.

В "Одноклассниках" при поиске сообществ по запросу "детская мода" выдается ряд закрытых для публичного просмотра групп. Roem.ru поинтересовался у представителя пресс-службы Роскомнадзора Владимира Пикова, как обстоят дела с аналогичным контентом в других соцсетях, в том числе и "Одноклассники", и изучался ли там этот вопрос:

Мы работаем исключительно по обращениям.

По Одноклассникам подобных сигналов не поступало. Если Вы вдруг обнаружили противоправный контент – обратитесь на zapret-info.gov.ru.

Администрация Одноклассников безупречно выполняет законные требования, когда они возникают.

Если, благодаря вашим стараниям, обнаружатся фотоматериалы, аналогичные заблокированным ВКонтакте, то это будет поводом для переговоров.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js