- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

"Яндекс" осудил антипиратский законопроект Минкультуры

После плодотворного общения министра культуры с президентом Путиным [1] в понедельник, во вторник в Госдуме состоялась рабочая встреча, на которой обсуждалась новая версия законопроекта [2], предлагающего блокировать контент, нарущающий авторские права, без суда. 

Детали поправок стали известны Газете.ру [3] накануне:

Заявление о нарушении авторского права может быть отправлено правообладателем или его представителем не только в бумажном виде, но даже по электронной почте, после чего у провайдера есть сутки на блокировку доступа к указанной информации, а владелец сайта, на котором она размещена, должен в течение суток уточнить в реестре объектов авторского права, нарушает ли контент закон, после чего в течение этих же суток его удалить. После блокировки доступа к контенту, нарушающему, по мнению заявителя, его авторское право, у владельца сайта есть 10 дней, чтобы опротестовать это решение.

Ответственности пользователя за скачивание, к примеру, пиратского видео в законопроекте не предусмотрено. Что касается поисковиков, то они, согласно тексту, «обязаны обеспечить приоритетное предоставление в результатах поиска ссылок на сайты в сети интернет, которые содержат легальную информацию, а также удалять из результатов поиска ссылки на информацию или сайт в сети интернет, доступ к которым блокирован или запрещен.

Одно из предложений, содержащихся в законопроекте, предлагает блокировать сайты за «неоднократные или грубые нарушения интеллектуальных прав», если их владельцы не предпринимают мер по пресечению нарушения этого закона. Если же хостинг [4] такого сайта находится за пределами России, то окончательную блокировку доступа к нему осуществляет оператор связи.

Сам текст законопроекта пока недоступен широкой общественности, однако с ним ознакомили ряд избранных СМИ и участников рынка. Представители "Яндекса" впервые увидели законопроект в новой редакции вчера и намерены подготовить подробные замечания и возражения, сообщают РИА "Новости" [5].

"Первое впечатление — ряд пунктов законопроекта требуют исключения, потому что они просто нереализуемы, например, в поисковых технологиях, и при этом способны помешать развитию российской IT-отрасли", — утверждают представители "Яндекса". По их словам, законопроект пытается за счет одних полноправных участников рынка (интернет-компаний) решить коммерческие проблемы других (правообладателей).

Похожее мнение по результатам вчерашней встречи озвучил и депутат Роберт Шлегель, один из участников рабочей группы по законопроекту:

Некоторые аспекты законопроекта еще требуют доработки, а некоторые – неосуществимы вовсе. Я имею в виду ответственность модераторов ресурсов. – объясняет Роберт Шлегель. – Отслеживать все, что и кем выкладывается в крупных социальных сетях практически невозможно. Поэтому владелец популярного видеохостинга не может понести ответственность за все выложенные на его сайте ролики. Контролировать такой объем информации сегодня технически не осуществимо.

- цитирует его [6] "ФедералПресс".

Увы, опыт работы Роскомнадзора с реестром запрещенной информации показывает, что "техническая неосуществимость" задуманного не останавливает чиновников ни на стадии принятия закона, ни на стадии отключения ресурсов как попало [7], вопреки озвученным целям и регламентам. 

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/35484

Ссылки в тексте:

[1] общения министра культуры с президентом Путиным: http://roem.ru/2013/05/27/addednews72392/

[2] законопроекта: http://mkrf.ru/dokumenty/3974/detail.php?ID=272242

[3] стали известны Газете.ру: http://www.gazeta.ru/politics/2013/05/27_a_5358277.shtml

[4] хостинг: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[5] сообщают РИА "Новости": http://ria.ru/politics/20130529/940024862.html

[6] цитирует его: http://fedpress.ru/news/society/news_society/1369806205-ministerstvo-kultury-gotovit-zakon-po-borbe-s-piratstvom-na-torrentakh

[7] отключения ресурсов как попало: https://www.pvsm.ruroem.ru/2013/05/24/vkzapret72242/

[8] Источник: http://roem.ru/2013/05/29/onemorereestr72554/