В войне против Skype сотовые операторы заручились поддержкой ФАС

в 10:25, , рубрики: Новости

Антимонопольщики России не видят препятствий для создания партнёрств между сотовыми компаниями и интернет-сервисами, сообщают "Ведомости". Речь идёт о легализации договоров, по которым оператор получает часть прибыли таких систем, как, например, Skype или других, подпадающих под аббревиатуру "ОТТ". Подобные сервисы обслуживают пользователей без установления договоров с провайдером. За счёт этого и по другим причинам, независимые сервисы оказываются на порядки дешевле, чем схожие с ними операторские услуги. Так мегабайт данных в виде коротких сообщений интернет-мессенджера практически бесплатен. Равный объём переписки, но в виде SMS, обойдётся в сотни рублей.

Операторы заметили, что выручка от предоставления интернет-доступа растёт медленнее, чем объёмы передаваемого трафика. Представители провайдеров говорят, что этот разрыв может привести к стагнации. OTT-сервисы загружают каналы и ухудшают бизнес провайдеров, так как ничего не платят и не строят сеть. О готовности интернет-сервисов лечь под операторов "Ведомостям" неизвестно. Однако это не обозначает, что раз договоров "провайдер-сервис" заключаться не будет — никаких изменений пользователи не заметят. Эксперты, опрошенные изданием, считают, что мечты операторов могут вылиться в замедление доступа к независимым сервисам. А представитель Агента@Mail.ru предполагает, что дополнительная плата, возможно, выльется в неконкурентоспособные тарифы.

Понимая свою уязвимость перед глобальными интернет сервисами провайдеры не только ищут устраивающий ФАС формат договоров. На днях МТС направил в Роскомнадзор и Минкомсвязи просьбу определить статус Skype и подобных компаний как участников рынка, то есть либо лицензировать их, либо поставить вне закона за отсутствие лицензии.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js