- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Специалистами NHK создан гибкий восьмидюймовый дисплей OLED, в котором используются транзисторы a-IGZO

Специалисты исследовательского подразделения японской вещательной корпорации NHK Science & Technology Research Laboratories (STRL) создали гибкий восьмидюймовый дисплей OLED, в котором используются транзисторы a-IGZO. Разработка была представлена в ходе недавнего мероприятия Open House 2013.

Конструкция дисплея включает органические светодиоды с нижним излучением, сформированные на пластиковой подложке. Разрешение экрана равно 640 x 480 пикселей, что соответствует плотности 100 пикселей на дюйм.

Специалистами NHK создан гибкий восьмидюймовый дисплей OLED, в котором используются транзисторы a-IGZO

Разработки в области OLED компания ведет уже несколько лет. Недавно стало известно, что специалисты NHK придумали, как бороться с недолговечностью OLED [1].

В дисплее используется красный фосфоресцирующий материал на основе платины. Он отличается от преимущественно используемых сейчас материалов на основе иридия большим сроком службы и меньшим энергопотреблением. Для управления используются тонкопленочные транзисторы на подложке из аморфного компаунда InGaZnO (a-IGZO). Еще одним «ноу-хау» дисплея стало использование защитного полимерного слоя.

Источник: TechOn! [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/35653

Ссылки в тексте:

[1] специалисты NHK придумали, как бороться с недолговечностью OLED: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/83/65

[2] TechOn!: http://techon.nikkeibp.co.jp/english/NEWS_EN/20130531/284892/