- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Яндекс.Деньги открыли партнерку по идентификации пользователей

Совместная компания "Яндекса" и "Сбербанка" Яндекс.Деньги объявила сегодня [1] о возможности идентифицировать счета в любом салоне "Евросети". До сих пор для этого владельцам кошельков нужно было обращаться непосредственно в офис компании или пользоваться услугами партнерского банка (подтверждение личности через перевод CONTACT или бюро кредитных историй Equifax). 

Вместе с этим компания начинает партнерскую программу по оффлайновой идентификации пользователей - участвовать в ней сможет практически любая розничная сеть. За каждый подтвержденный счет партнер сможет получить комиссию - в случае с "Евросетью" из 50 рублей, которые владелец кошелька заплатит за услугу, 49 пойдут "Евросети", рассказали Roem.ru в компании.

Возможность расширять идентификацию на базе партнеров, которые не являются кредитными организациями, появилась только после того, как системы электронных денег стали регулироваться законом "О национальной платежной системе". В сентябре 2012 года Яндекс.Деньги получили лицензию небанковской кредитной организации, это и позволило нам запустить разработку идентификации с новыми агентами. "Евросеть" стала первой, так как это давний партнер Яндекс.Денег, у него достаточно широкая сеть офисов по всей стране и большой опыт работы в работе с нашими клиентами — сотрудники "Евросети" несколько лет принимают пополнение электронных кошельков.

Приучив пользователей платить виртуальной валютой за телефон, электричество и благотворительность, платежные системы теперь работают над увеличением "среднего чека" и хотят, чтобы пользователи расплачивались электронными деньгами за реальные покупки в Сети - электронику, одежду, авиабилеты и т.д. Идентификация личности владельца электронного кошелька позволяет повысить лимиты на сумму остатка на счете и общий объем транзакций в месяц до 100 тыс (сейчас в Госдуме рассматриваются поправки в ФЗ 161 [2], по которым этот лимит поднимется до 400 тыс). Поэтому платежные системы все активнее пропагандируют [3] плюсы идентификации, расширяя доступность этой процедуры. 
Теоретически большая агентская сеть создает дополнительный риск для сохранности личных данных пользователей. Однако в рамках действующего законодательства процедура идентификации плательщика сейчас возможна только в оффлайне - хотя платежным системам удобнее было бы прямое онлайн-подтверждение пользователя - с помощью копий документов, электронных ключей и т.п. 

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/36687

Ссылки в тексте:

[1] объявила сегодня: http://clubs.ya.ru/money/8251

[2] рассматриваются поправки в ФЗ 161: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=185938-6&02

[3] все активнее пропагандируют : http://roem.ru/2013/06/05/qiwi73089/

[4] Источник: http://roem.ru/2013/06/17/addednews73834/