- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Самый высокопроизводительный компьютер в мире построен для Китая, а его основой стали процессоры Intel

На проходящей сейчас в Лейпциге конференции по суперкомпьютерам ISC 2013 опубликована новая редакция списка самых высокопроизводительных систем в мире. Возглавляет список система Milky Way 2.

В конфигурацию Milky Way 2 входит 48 000 сопроцессоров Intel Xeon Phi и 32 000 процессоров Intel Xeon. Пиковая производительность системы составляет 54,9 PFLOPS (квадриллионов операций с плавающей запятой в секунду). Это вдвое выше производительности, соответствующей первой позиции версии списка Top500, опубликованной в ноябре прошлого года. Интересно, что система, построенная исключительно на процессорах Intel, впервые список возглавляет с 1997 года.

Суперкомпьютер Milky Way 2

Суперкомпьютер Milky Way 2 построен для Китайского национального суперкомпьютерного центра. Он потребляет 17,8 МВт электроэнергии. Это позволяет Milky Way 2 занимать первое место не только в рейтинге производительности, но и в рейтинге энергетической эффективности.

Высокая энергетическая эффективность, в частности, достигается использованием 22-нанометровых процессоров Intel Xeon E5-2600 v2 (поколение Ivy Bridge), кстати, еще не представленных официально. Эти процессоры также используются в суперкомпьютерах, занимающих 54 и 329 места в Top500. Производители суперкомпьютеров получают процессоры Intel Xeon E5-2600 v2 по специальной программе «ранних поставок», а в широком доступе процессоры с числом ядер до 12 должны появиться в следующем квартале.

Источник: Intel [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/36753

Ссылки в тексте:

[1] Intel: http://newsroom.intel.com/community/intel_newsroom/blog/2013/06/17/intel-powers-the-worlds-fastest-supercomputer-reveals-new-and-future-high-performance-computing-technologies