- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гиков готовят к смерти Google Reader, но рядовые пользователи уже забыли про RSS

Гики готовятся к Google Reader Апокалипсису 1-го июля 2013, отключению самой известной платформы чтения RSS. Заменить её претендуют, как игроки второго плана — например Feedly, совместно ещё с несколькими мелкими читалками скопировавший Google Reader API, и со вчерашнего дня имеющий работающий [1] на собственных мощностях продукт. Так же толкаются локтями те, кто уже был широко известен, но RSS ранее не интересовался.

В этой группе находятся Digg и, возможно, даже Facebook. Первая компания обращается к самым продвинутым пользователям: её читалка выходит 26 июня и будет иметь [2] только самые необходимые функции и импорт подписок из умирающего проекта Google. Существенное развитие RSS в версии Digg может получить лишь осенью. К этому же времени будут систематизированы пожелания первых пользователей быстро созданного фремиум продукта.

На 6 дней раньше, чем у Digg, читалка может появиться у Facebook. Обозреватели TechCrunch нашли вызовы добавления, удаления RSS-подписок в новой версии Facebook Graph API, а ближайшее мероприятие, где соцсеть обещает запустить пока неназваный новый продукт запланировано на 20 июня. Возможно, что под изображением следов от кофейной чашки, (которые нанесены на приглашения) подразумевается "чтение за завтраком" новостей по RSS;. Следует заметить, что пока гики наперегонки писали RSS-читалки и бэкэнд к ним — рядовой пользователь о "страшной проблеме" быстро забыл. Так петиция на Change.org, с просьбой сохранить оригинальный к Google Reader, не смогла собрать [3] предполагавшихся возможными 200 тысяч подписей.

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/36783

Ссылки в тексте:

[1] работающий: http://blog.feedly.com/2013/06/17/important-preparing-to-be-upgraded-to-the-new-feedly-cloud/

[2] будет иметь: http://blog.digg.com/post/53203926175/digg-reader-update

[3] не смогла собрать: http://www.change.org/petitions/google-keep-google-reader-running

[4] Источник: http://roem.ru/2013/06/18/rssdeadbaby73981/