В антипиратский законопроект вернули поисковики

в 14:16, , рубрики: Новости

Вчера на сайте Госдумы был опубликован текст законопроекта № 292521-6 в новой редакции, подготовленной ко второму и третьему чтениям, запланированным на завтра.

Напомним, законопроект был принят в первом чтении 14 июня, за день до которого представители "Яндекса", Mail.Ru, РАЭК выступили с критикой документа и предложили свои поправки для минимизации его вреда. Во вторник 18 июня в Госдуме состоялась еще одна встреча законотворцев с интернетчиками, оставившая у последних пессимистическое впечатление.

В антипиратский законопроект вернули поисковики

Тем не менее, в опубликованном сегодня тексте поправок многие из спорных мест, указанных интернетчиками, были скорректированы в сторону здравого смысла. Во-первых, сферу применения законопроекта сузили до "фильмов" (в предыдущей редакции фигурировали "объекты интеллектуальных прав" и "аудиовизуальные произведения и (или) фонограммы"). 

Во-вторых, в описании процедуры блокировки контента (по решению суда) появилось требование "указателей страниц сайта в сети "Интернет", позволяющих идентифицировать информацию [содержащую фильмы без разрешения правообладателя]", в предыдущей версии обязательным являлось лишь указание автора и произведения, незаконно размещенного на сайте. 

Из плохих для "Яндекса" новостей: в текст законопроекта, похоже, вернулись поисковики. По крайней мере, определение "информационного посредника":

Было: "Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети или предоставляющее возможность размещения материала в этой сети"

Стало: "Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети"

Согласно тексту законопроекта, информационному посреднику, не несущему ответственность за спираченный и распространенный кем-то другим контент, могут быть предъявлены "требования о защите интеллектуальных прав, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней".

Параллельно с дописыванием законопроекта в защиту кино,  в Госдуме сегодня объявили, что поправки в Гражданский кодекс, направленные на защиту интеллектуальных прав "в частности, авторов литературных и музыкальных произведений, произведений науки и прочих", будут рассмотрены осенью. 

Кроме того, сегодня замминистра культуры Алексей Волин в очередной раз озвучил идею создания авторской базы фильмов для облегчения "общения [правообладателей] с владельцами сайтов и судебными органами" и поиска нелицензионных копий этих фильмов по "цифровым отпечаткам". По словам Волина, министерство создаст реестр в течение года. Соавтор законопроекта №292521-6 Елена Драпеко по этому поводу заявила, что "в список защищенных материалов следует добавить еще и фотографии".

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js