Leadwerks — игровой движок под Linux вышел на Kickstarter

в 1:48, , рубрики: Без рубрики

Почти все мы любим играть. Даже забрасывая игры на определенный период, мы все равно возвращаемся к ним. Казалось бы с годами человек взрослеет и становится более рациональным, но нет периодически хочется играть и в том числе в компьютерные игры.

image

На сегодня Linux тяжело назвать игровой платформой. Да, есть портированные программы и даже Valve открыла Steam для Linux, но нет массовой разработки игр. Linux как платформа пока не пользуется большим успехом у производителей игр.

Однако есть люди которые желают переломить ситуацию и доказать обратное. Создать полноценную среду и инструменты для разработки игр прямо в самом Linux. Это ребята из Leadwerks Software и ради этого они пошли на Kickstarter

Для начала предполагают разрабатывать под Ubuntu 12.04 и постепенно поддерживать другие дистрибутивы. Разработчики игр также смогут скомпилировать код для Windows и Mac, если захотят.

По мнению разработчиков Leadwerks — Linux является идеальной платформой для triple-A графики, потому что она имеет OpenGL производительность быстрее, чем Windows или Mac.

Сами разработчики сравнивают программирование для Leadwerks, как освежающий бриз. Большое количество документации и примеров должны существенно сократить порог вхождения новых разработчиков в среду разработки.

Вот примеры их работ:

image

image

А также ребятам не чужды идеи некоторых посетителей Хабра:

Патриотизм

image

Больше изображений, в более лучшем качестве, можно найти на официальном сайте.

Разумеется, они не безумные оптимисты и трезво оценивают возможность возникновения проблем с графическими драйверами, чувствительности файловой системы к регистру символов и прочие непредвиденные проблемы. Однако все решаемо и дорогу осилит идущий.

На сегодняшний день проект собрал уже половину требуемой суммы и это хорошая заявка на успех.

Автор: Mario_Z

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js