- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Micron и Elpida реагируют на рост спроса на мобильные устройства

Популярность мобильных устройств влечет за собой устойчивый спрос на используемые в них компоненты. В частности, это касается микросхем памяти. Исторически основным потребителем памяти DRAM были ПК, но во втором квартале прошлого года на долю ПК впервые пришлось меньше половины всей выпущенной памяти DRAM [1]. Как известно, переориентация на выпуск памяти DRAM для мобильных устройств [2] уже привела к резкому росту цен на память DRAM для ПК. Тем не менее, производители памяти продолжают повально переходить на выпуск мобильной памяти, стремясь к максимальной выгоде.

По сообщению источника, ссылающегося на данные отраслевых наблюдателей, компании Micron Technology и Elpida Memory, завершающие свое объединение [3], тоже переориентируются на выпуск памяти для смартфонов и планшетов.

Так, Micron планирует перевести часть производственных линий 300-миллиметровой фабрики в Сингапуре, соответствующую производительности 20 000 пластин в месяц, с выпуска оперативной памяти типа DRAM на выпуск флэш-памяти памяти типа NAND, используемой в мобильных устройствах. В результате объем выпуска флэш-памяти памяти типа NAND увеличится примерно на 10% — со 180 000 до 200 000 пластин в месяц.

Компания Elpida планирует постройку новых линий на своей 300-миллиметровой фабрике в Хиросиме. Сейчас это предприятие способно обрабатывать ежемесячно 180 000 пластин, причем 80% мощностей занято под выпуск микросхем памяти для смартфонов.

Кроме того, по неподтвержденным сведениям, Elpida планирует инвестировать в модернизацию оборудования, направленную на переход с 30-нанометровой технологии на 25-нанометровую.

Наблюдатели полагают, что во втором полугодии выпуск продукции по 25-нанометровой технологии начнет Rexchip Electronics, дочернее предприятие Elpida на Тайване. Сейчас оно использует для выпуска памяти DRAM на 300-миллиметровой фабрике, рассчитанной на обработку 80 000 пластин, 30-нанометровую технологию Elpida. Как утверждается, часть мощностей, соответствующая 10 000–20 000 пластин, уже переводится на выпуск мобильной памяти DRAM.

Источник: DigiTimes [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/37612

Ссылки в тексте:

[1] на долю ПК впервые пришлось меньше половины всей выпущенной памяти DRAM: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/11/89

[2] переориентация на выпуск памяти DRAM для мобильных устройств: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/68/44

[3] компании Micron Technology и Elpida Memory, завершающие свое объединение: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/40/14

[4] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20130627PD211.html