- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

TI HD3SS2521 – первая в отрасли микросхема DockPort, объединяющая в один кабель DisplayPort, USB и питание

Популярность планшетов и мобильных компьютеров увеличивает спрос на стыковочные станции, расширяющие возможности этих устройств в стационарных условиях использования. Для подключения к доку есть несколько возможностей, но по очевидным причинам наиболее привлекательными из них являются те, которые задействуют минимальное количество разъемов и кабелей, при этом обладая максимальной совместимостью.

В прошлом году компания AMD представила разработку под названием Lightning Bolt [1], позволяющую передавать данные DisplayPort, USB 3.0 и питание по одному кабелю с разъемами mini-DisplayPort. Как известно, распространение разработок подобного рода во многом зависит от поддержки отраслью, в первую очередь, — от наличия соответствующей элементной базы. Тех, кто ожидает массового появления портов DockPort (AMD Lightning Bolt) в серийных устройствах, порадует сегодняшнее сообщение компании Texas Instruments (TI) о выпуске первого в отрасли однокорпусного решения DockPort.

Специалисты Texas Instruments создали однокорпусное решение DockPort для стыковочных станций, ПК и планшетов

Микросхема TI HD3SS2521 позволяет передавать по одному кабелю между стыковочной станцией и ноутбуком, ультрабуком или планшетом данные DisplayPort (изображение и звук), USB и питание. Она соответствует спецификациям USB 3.0 и USB 2.0, но стыковочные станции на ее основе, по словам разработчика, способны обеспечить более широкие возможности по сравнению со станциями, оснащенными только интерфейсом USB.

К важным особенностям TI HD3SS2521 можно отнести двунаправленную коммутацию 2:1 с автоматическим обнаружение направления включения DockPort. Благодаря высокой степени интеграции, микросхема в 56-контактном корпусе типа WQFN занимает на плате участок размерами всего 5х11 мм и требует на 50% меньше внешних компонентов по сравнению с конкурирующими решениями, что положительно сказывается на размерах и стоимости стыковочных станций. Микросхема обеспечивает подключение одного или двух внешних мониторов разрешением до 4K2K (кадровая частота — 60 или 30 к/с соответственно) или нескольких мониторов Full HD или меньшего разрешения.

Цена новинки — $1,85. Продажи уже начались.

Источник: TI [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/39971

Ссылки в тексте:

[1] под названием Lightning Bolt: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/42/32

[2] TI: http://newscenter.ti.com/2013-07-31-Industrys-first-single-chip-DockPort-solution-enables-DisplayPort-USB-and-power-over-a-single-cable