- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В разработке смартфонов HP опирается на сотрудничество с тайваньскими производителями

По словам источника, компания Hewlett-Packard (HP) вовлекает тайваньских производителей в разработку смартфонов, с которыми она намерена выйти на рынок во втором полугодии.

Предыдущая попытка HP занять место на быстрорастущем рынке, где доминируют Apple и Samsung, была неудачной. Она началась с приобретения компании Palm, длительное время господствовавшей на рынке карманных компьютеров и одной из первых приступившей к выпуску смартфонов.

Сделка, совершенная в 2010 году, обошлась HP в 1,2 млрд. долларов [1]. В 2011 году компания выпустила две модели смартфонов с операционной системой webOS [2], однако рыночного успеха они не имели. В результате дальнейшие работы в этом направлении были прекращены.

О том, что HP планирует вернуться на рынок смартфонов [3], в сентябре прошлого года стало известно из заявления генерального директора компании Мег Уитмен (Meg Whitman). В прошлом месяце информацию о намерении HP вернуться на рынок смартфонов [4] снова подтвердил один из руководителей компании. К сожалению, о сроках возвращения пока ничего неизвестно. Однако его злободневность для HP сомнений не вызывает, поскольку рынок ПК, являющийся для компании основным, в последнее время сокращается, тогда как рынок смартфонов растет.

Во втором квартале объем рынка смартфонов составил 238 млн. штук. Это 55,1% всего рынка сотовых телефонов. Для сравнения — год назад квартальный объем поставок был равен 156 млн. штук. HP просто не может оставаться в стороне от столь лакомого куска, даже если за него придется вступить в борьбу с Apple и Samsung.

Источник: DigiTimes [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/40073

Ссылки в тексте:

[1] обошлась HP в 1,2 млрд. долларов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?13/23/03

[2] две модели смартфонов с операционной системой webOS: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/31/37

[3] HP планирует вернуться на рынок смартфонов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/12/80

[4] HP вернуться на рынок смартфонов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/97/76

[5] DigiTimes: http://www.digitimes.com/news/a20130802PD206.html