Крупные производители не спешат продвигать гибриды ультрабуков и планшетов

в 16:23, , рубрики: Новости, метки:

Компания Intel, предложившая рынку ультрабуки, провела в конце прошлого месяца на Тайване мероприятие Ultrabook Ecosystem Symposium, направленное на продвижение новой концепции — «два в одном», для которой характерно объединение в одном изделии ультрабука и планшета. Второе такое же мероприятие прошло сегодня в Шэньчжэне на юге Китая.

Несмотря на усилия Intel, производители сохраняют консервативную позицию, не веря в появление спроса на эти устройства в этом году. По словам источника, опирающегося на мнение представителей цепочки поставок, поставки гибридов начнутся не раньше чем в будущем году.

Общаясь с производителями в ходе конференций Ultrabook Ecosystem Symposium, компания Intel надеется побудить их к запуску проектов по разработке и выпуску устройств «два в одном». Производитель процессоров даже приготовил референсные проекты и приемы снижения себестоимости.

Однако переключение интереса потребителей с ПК на смартфоны и планшеты сдерживает оптимизм производителей электроники в отношении гибридов.

Как утверждается, даже выход новых процессоров Haswell начального и среднего уровня, намечены на август и сентябрь, мало что изменит. Обеспечиваемая этими процессорами производительность или их низкое энергопотребление уже не являются для потребителей критическими факторами при покупке новых устройств.

Платформа, образуемая этими процессорами и ОС Windows 8.1, может стать основой систем «два в одном», пробные образцы которых появятся на рынке ближе к концу года. И только после того, как производители изучат реакцию рынка, можно рассчитывать на начало массовых поставок. Произойдет это не раньше первого квартала 2014 года, уверен источник.

Источник: DigiTimes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js