- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

STMicroelectronics выпускает самый маленький в мире модуль электронного компаса

Технология микроэлектромеханических систем (MEMS) произвела революцию в датчиках. Миниатюрные акселерометры и другие подобные приборы массово используются в смартфонах и других мобильных электронных устройствах, позволяя наделить их способностью определения ориентации, отслеживания перемещений и другими полезными качествами.

Компания STMicroelectronics, ведущий мировой производитель приборов MEMS для потребительской и мобильной электроники, представил новинку серии eCompass, заслужившую звание самого маленького электронного компаса. В корпусе изделия, занимающего на печатной плате площадь всего 4 кв. мм, заключен трехосевой акселерометр и трехосевой магнитометр. Этот датчик предназначен для приложений навигации и определения перемещений в пространстве.

В корпусе LSM303C размерами 2 x 2 x 1 мм заключен трехосевой акселерометр и трехосевой магнитометр

По данным производителя, датчик, получивший обозначение LSM303C, примерно на 20% меньше конкурирующих решений. Достижения микроминиатюризации особенно востребованы, например, в смартфонах, где производители старательно выжимают все резервы повышения плотности компоновки. Помимо смартфонов, LSM303C может найти применение в носимой электронике и других приложениях с жесткими требованиями к габаритам и массе устройств.

Производитель отмечает, что LSM303C можно комбинировать с миниатюрными гироскопами, включая модель L3GD20H, занимающую на плате участок размерами 3 x 3 мм.

В настоящее время доступны ознакомительные образцы ST LSM303C. Серийный выпуск изделий в корпусах типа LGA размерами 2 x 2 x 1 мм производитель планирует начать в декабре 2013 года. Цены стартуют с отметки $1,1 за штуку в партии из 1000 штук.

Источник: STMicroelectronics [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/40129

Ссылки в тексте:

[1] STMicroelectronics: http://www.st.com/web/en/press/p3445