Google добавит в выдачу "статьи по теме"

в 14:18, , рубрики: Новости

Google анонсировал функцию in-depth articles или "статьи по теме": помимо обычной выдачи, поисковик будет предлагать более основательные публикации и аналитику. Сегодня возможность станет доступной лишь англоязычным пользователям на google.com. 

Google добавит в выдачу "статьи по теме"

Информация будет выводиться в специальном блоке справа от выдачи, подобно Knowledge Graph (справочный сервис Google, содержащий краткую дополнительную информацию по некоторым запросам - например биографию выдающегося человека, историческую справку о событии и т.п.).

При этом, похоже, речь не идет об избранных и проверенных источниках статей, партнерстве с издателями - попасть в in-depth смогут тексты из любых источников, если Google распознает в них статью и сочтет эту статью релевантной запросу. Поисковик дает вебмастерам рекомендации по оптимизации текстов на своих сайтах таким образом, чтобы они могли попасть в in-depth articles. 

Напомним, что у Google в последние годы регулярно возникают конфликты с профессиональными СМИ - так, в Бельгии после 5 лет разбирательств поисковик удалил все ссылки на материалы бельгийских газет и выплатил 25 тысяч евро каждому "пострадавшему" изданию за каждый день, когда его контент размещался на Google News без разрешения. В октябре прошлого года французы выдвинули к Google аналогичные претензии и даже лоббировали закон, по которому поисковики, зарабатывающие на выдаче заголовков, должны были платить издателям (история закончилась тем, что Google пожертвовал 60 млн евро в фонд поддержки французских СМИ).

С in-depth articles возможны разные варианты решения этой проблемы: например, отбирать статьи для блока будут только и исключительно из источников, добровольно заявивших о своем желании и согласии на это. В перспективе таким образом Google мог бы заменить профессиональные СМИ бесплатными "гражданскими" публицистами, выступающими в сети без армии юристов за спиной, да и без особой "упущенной выгоды". 

В общем же смысле - нельзя не провести параллель между новыми сервисами, которыми Google обвешивает выдачу, с "Островами" Яндекса: имея массу данных о поведении пользователей,  и тот, и другой поисковики пытаются забегать вперед и сразу отвечать на вопросы и запросы пользователей, которые последуют за первым - удерживая их внимание на странице выдачи и тем самым повышая ценность размещения рекламы на этой странице и трафикогенерацию для лояльных, настраивающихся "под Google"/Яндекс источников. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js