- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Cпецэффекты в стиле «Матрицы» для спортивных телетрансляций

Cпецэффекты в стиле «Матрицы» для спортивных телетрансляций

Идея использовать эффект облёта замедленной камерой практически неподвижного объекта (bullet time [1]), ставший популярным благодаря фильму «Матрица», для съёмки спортивных событий не нова. Ещё в 2001 году во время трансляции Суперкубка по американскому футболу использовалась система EyeVision [2] из тридцати камер. Однако тогда технология не позволила сделать это достаточно плавно и красиво. Компьютер использовался прежде всего для согласованного управления камерами, а для создания эффекта облёта использовалось очень быстрое переключение сигнала, идущего с тридцати отдельных видеорекордеров, связанных с каждой камерой.

В кино эффект достигался за счёт полностью контролируемых условий съёмки и длительной пост-обработки. Сделать то же самое в реальном времени, без дублей и заранее срежиссированных движений актёров гораздо сложнее. Но сегодня наконец-то появляются системы, способные на это. Возможно, скоро они станут такой же привычной составляющей спортивных трансляций, как замедленный повтор.

Японская телерадиокомпания NHK тестирует роботизированную многокамерную систему из девяти видеокамер [3]. Ведущей камерой управляет оператор, остальными — компьютер. Направление, фокусное расстояние и зум ведомых камер рассчитывает компьютер в реальном времени, так чтобы кадры с них можно было склеить в последовательность, имитирующую облет камерой неподвижного объекта съёмки.

Ведомые камеры не просто повторяют все движения ведущей — угол поворота и фокус каждой из них слегка отличаются, чтобы все они смотрели строго в одну точку. Видео с камер также проходит обработку в компьютере, чтобы эффект получился плавным и аккуратным. Это напоминает оригинальную кинематографическую технологию, когда для плавного перехода между кадрами с разных камер использовался морфинг. Пока что обсчёт одной последовательности занимает около минуты. В перспективе это можно будет делать практически в реальном времени, а число камер может быть намного больше девяти.

Ещё дальше продвинулась израильская компания Replay Technologies [4], представившая недавно технологию FreeD. В отличие от классической схемы с очень большим количеством камер и преимущественно двухмерными алгоритмами пост-обработки, такими как морфинг или интерполяция, система FreeD почти полностью полагается на трёхмерное моделирование. На основе изображений с нескольких камер строится фотореалистичная 3D-модель кадра, который нужно облететь. Весь процесс занимает около 30 секунд. Фактически, вместо оригинальной картинки, хоть и подвергнутой пост-обработке, в эфир идёт короткая компьютерная анимация, визуально неотличимая от настоящего видео.

В июне этого года система FreeD уже отработала на нескольких бейсбольных матчах на стадионе Yankees в Нью-Йорке, а 8 сентября её будет использовать [5] телекомпания NBC во время матча по американскому футболу на стадионе Cowboys в Далласе. Технологии этой же компании использовались во время Олимпиады 2012 года в Лондоне во время соревнований гимнастов.

Мгновенные повторы в стиле bullet time интересны ещё и тем, что позволяют улучшить качество судейства — теперь появляется возможность просмотреть спорный момент не только в замедленном времени, но и с очень большого количества ракурсов. А использование 3D-моделирования раскрывает широкие возможности для спортивной аналитики — если у нас есть динамическая цифровая модель момента игры, из неё достаточно легко получить практически любые данные о скорости и силе ударов, высоте прыжков и положении тела спортсменов без использования специальных датчиков.

Автор: ymushnikova

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/40527

Ссылки в тексте:

[1] bullet time: http://ru.wikipedia.org/wiki/Bullet_time

[2] система EyeVision: http://www.youtube.com/watch?v=ohdhYEcCGVo

[3] систему из девяти видеокамер: http://www.diginfo.tv/v/13-0045-r-en.php

[4] Replay Technologies: http://www.replay-technologies.com/index.php

[5] будет использовать: http://petapixel.com/2013/07/30/more-details-on-nbcs-revolutionary-freed-bullet-time-replay-rigs/

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/189470/