Петиция об отмене антипиратского закона набрала 100К голосов

в 12:43, , рубрики: Новости

Общественная инициатива об отмене "антипиратского" закона на сайте РОИ собрала 100 тысяч голосов.

Инициатива об отмене закона о "произвольных блокировках сайтов" была подготовлена Пиратской партией, Ассоциацией пользователей интернета и проектом Роскомсвобода.  И опубликована 4 июля, сразу после того, как "антипиратский" закон был подписан Владимиром Путиным. К сбору подписей призывали многие крупные ресурсы Рунета - в том числе Habrahabr, bash.im, Sports.ru, rutracker.org и другие. Петиция была поддержана не только "пиратскими" ресурсами, поскольку 187-ФЗ, в текущей редакции, может затронуть не только их, но и практически любые проекты работающие с пользовательским контентом.

Уже к 1 августа удалось собрать 50 тысяч голосов. Для того, чтобы общественную инициативу федерального уровня рассмотрела правительственная экспертная комиссия, необходимо было 100 тысяч подписавшихся. После того, как 1 августа чуда не случилось и закон вступил в силу, а в суды пошли первые иски к ресурсам, общественность резко активизировалась.

У экспертной группы будет два месяца, чтобы разобраться в сути обращения и определить, какое ведомство должно ей заниматься. Письмо в экспертную группу размещается на сайте РОИ, на странице самой инициативы. Там же, по словам Массуха, планируется размещать протоколы и поручения, чтобы все желающие могла наблюдать за процессом.

По факту, сбор 100К подписей не означает, что закон может измениться - это лишь предложение госорганам обратить более пристальное внимание на принятый закон. Например, инициатива Алексея Навального о запрете чиновникам покупать за госсчет автомобили дороже 1,5 млн рублей на данный момент находится непонятно где и с непонятным статусом - на сайте Roi.ru она уже заморожена, на странице экспертного совета - ещё не присутствует.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js