- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

ITC запрещает импорт в США устройств Samsung, в которых нарушены патенты Apple

Год назад компания Samsung проиграла в патентном споре с Apple [1], причем сумма выплаты превысила миллиард долларов. Но на этом противостояние двух основных участников рынка мобильных устройств не закончилось.

Как мы недавно сообщали, комиссия по международной торговле США (ITC), рассмотрев жалобу Samsung, обнаружила в продукции Apple нарушения патентов, принадлежащих южнокорейской компании. Решение ITC о запрете на импорт в США продукции, в которой выявлены нарушения, должно было вступить в силу 5 августа. Однако за день до этого президент США наложил не него вето [2], разрешив и дальше продавать в США мобильные устройства Apple, в которых нарушены патенты Samsung.

В минувшую пятницу ITC вынесла еще одно решение, касающееся спора двух компаний. На этот раз оно принято по жалобе Apple. По мнению комиссии, в продукции Samsung нарушено два патента, принадлежащих Apple. Вследствие этого было принято решение о запрете импорта этой продукции.

Предварительное решение судьи ITC было оглашено в конце прошлого года, а сейчас его подтвердила комиссия в полном составе. Патенты, о которых идет речь, имеют номера 7479949 и 7912501. Первый из них касается сенсорного ввода, второй — определения подключения гарнитуры в соответствующий разъем.

Как и в случае с запретом на импорт продукции Apple, решение вступит в силу через 60 дней, если, конечно, президент США не наложит вето.

Компания Samsung уже выразила разочарование решением ITC, одновременно отметив удовлетворение тем, что Apple не дали «получить с помощью патентов монополию на прямоугольники и закругленные углы».

Источники: ITC [3], SamMobile.com [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/40758

Ссылки в тексте:

[1] Samsung проиграла в патентном споре с Apple: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?16/05/49

[2] президент США наложил не него вето: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/05/60

[3] ITC: http://www.usitc.gov/secretary/fed_reg_notices/337/337_796_Notice08092013sgl.pdf

[4] SamMobile.com: http://www.sammobile.com/2013/08/10/samsung-faces-sales-ban/