Поставки потребительских точек доступа Wi-Fi за квартал выросли на 16,8% и достигли 43,3 млн. штук

в 8:26, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты аналитической компании ABI Research изучили статистику продаж потребительского сетевого оборудования за первый квартал и пришли к выводу, что проникновение на рынок точек доступа, соответствующих спецификации Wi-Fi IEEE 802.11ac, началось.

Всего за три месяца было отгружено 43,3 млн. точек доступа Wi-Fi, что соответствует росту на 16,8% по сравнению с предшествующим кварталом. При этом объем поставок моделей с поддержкой новейшей версии стандарта, которые начали появляться на рынке в конце прошлого года, составил 0,2 млн. штук. По оценке экспертов ABI Research, к концу года объем поставок потребительских точек доступа Wi-Fi 802.11ac достигнет миллионной отметки. Ключевыми достоинствами этих устройств по сравнению с точками доступа, соответствующими спецификации 802.11n, являются более высокая скорость (до 1,3 Гбит/с) и лучшее покрытие.

Пока устройства 802.11n доминируют на рынке. На их долю приходится более двух третей всего объема поставок.

Еще более новая версия стандарта Wi-Fi — 802.11ad (WiGig), которая использует полосу 60 ГГц и способна обеспечить скорости до 7 Гбит/с, была принята IEEE в начале текущего года. Появление на рынке первых устройств с поддержкой 802.11ad ожидается в конце года. Уточним, что аналитики, вероятно, имеют в виду точки доступа, поскольку в принципе изделия с поддержкой 802.11ad уже выпускаются — достаточно вспомнить стыковочную станцию Dell D5000 Wireless Dock.

По подсчетам ABI Research, лидером рынка оборудования домашних сетей Wi-Fi с долей 15% является компания TP-Link. На втором и третьем местах — компании NetGear и D-Link, которым принадлежит 12% и 11% рынка соответственно.

Источник: ABI Research

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js