В инкубаторе, история одного стартапа

в 7:01, , рубрики: Без рубрики

(автор истории: Аладдин Праведно-Счастливый)

В инкубаторе, история одного стартапа
Вначале было около 150 стартапов. Я дошел до финала. Один из 10. Дальше решение зависело от мнения международного совета директоров. Выбрали семерых, но я не оказался в их числе. Это был отбор в первый цикл инкубатора Хэппи Фарм.

Через пару месяцев во всеукраинской битве стартапов я занял первое место из 330. Главный приз — внеочередное зачисление в резиденты инкубатора второго цикла. Так я попал в Хэппи Фарм со своим стартапом NextMusic.TV. О моем опыте акселерации и написана данная статья.

Середина мая 2013

Как первый ранее отобранный резидент я готовлюсь с 20 мая начать акселерационную программу. Но не всё так просто.

Я буду проходить отбор вместе со всеми участниками, ибо финальный демо-день — это единственное время, когда совет директоров съедется со всей планеты в Киев. Только в этот день есть возможность показать себя и привлечь в проект менторов с бесценным успешным предпринимательским опытом. Решение они принимают самостоятельно лично для себя, так что в этом плане моя победа на Инновационном Прорыве не имеет никакого значения.

Подготовка

Готовлюсь усиленно к демо. Единственный способ для меня вложиться в отведенное время и максимально раскрыть суть проекта — это выучить презентацию наизусть.

Гоняю себя по презентации каждый день суток 5 подряд, как робот повторяя одно и то же, пока язык и мимика не устают, как после тренажерного зала.

При этом постоянно переделываю презентацию. Финальный вариант готов всего за 24 часа до решающего дня.

Решающий день #1

Между собой в стартаперском кругу мы этот день прозвали “Прохождением врачей в военкомате”. Преддверие демо-дня. Каждый получил чеклист со списком отделов инкубатора (Финансовый, PR, Юридически и т.д.), которые он должен пройти и поставить подпись. Народу очень много. Часть из других стран проходит собеседования удаленно через скайп. Дело затянулось до поздней ночи. Финальный отдел — это презентация перед CEO инкубатора Анной Дегтеревой и председателем совета директоров Игорем Шойфотом.

Очередь дошла до меня ближе к 18:00. Моя презентация не вызвала бури эмоций у зрителей, получив от Игоря Шойфота мягкий комментарий, что я могу и лучше. На этом день закончился с небольшим осадком на душе.

Меняю всё

Приняв отзыв близко к сердцу, решил выжать из себя максимум — презентовать не под PPT с переключающимися по команде слайдами, а под видеоряд. Это значит, что мой голос вживую должен быть синхронизирован с картинкой секунда в секунду. Видео делаю и правлю на Powtoon.com. Снова гоняю себя по презентации круглые сутки.

В финальном варианте принимаю рискованное решение включить в середине видео пару кусочков музыки. Звучит круто и живо. Посреди презентации вдруг откуда-то в тему питча начинает играть музыка. Круто, но если выйдет лажа с колонками или воспроизведением видео, то «Шеф, всё пропало!».

Узнаю у СТО инкубатора Карполана, порядок ли с колонками. Если что, готов свою аудио-систему принести. Дополнительно в день демо пораньше проверяю, играет ли видео и звук с главного компьютера. Вроде бы порядок. На всякий случай записал кусочки музыки себе на смартфон для запуска вручную.

Демо

Народу отобрали порядочно. Если на демо первого цикла было всего 10 команд и все с Украины, то здесь их штук 40 со всех концов советского союза.

Сердце стучит, как барабан. Очередь доходит до меня. На автопилоте выдаю презентацию в четко отведенное время. Звук и видео удались на славу. По крайней мере мне очень понравилось. Отвечаю на редкие вопросы, выхожу. Теперь ждать результатов до позднего вечера.

В инкубаторе, история одного стартапа

Система отбора

Расскажу, как устроена система отбора.
На демо дне в отдельной аудитории сконцентрирован весь состав совета директоров инкубатора. Они слушают все команды, а потом устраивают голосования, кто из совета директоров хочет быть ментором какой команды. Если команда получает ноль желающих стать менторами, то она не проходит.

Оглашение результатов

Все стартаперы скопились в конференц-зале, выжатые как лимоны, но продолжающие жить на адреналине. Входит Анна и совет директоров. Начинают оглашать списки, по убыванию, сколько менторов какой захотели проект. В общем выбрали 12 команд. Менторами NextMusic.TV захотели стать Браян Сатианатан (Turner Broadcasting) и Игорь Рябенький (Altair Ventures, всем известный ангел-инвестор). Ура! Победа! Начало программы через пару дней. Можно паковать чемоданы.

День до начала

К этому дню необходимо было определиться с тем, кто будет твоим основным ментором (входит в 15%, которые получает инкубатор), а кто дополнительным (размер долевого участия оговаривается индивидуально), если конечно хочешь больше одного. Я посоветовался с партнером СТО Андреем Транским и мы решили брать всех оптом.

Далее — личные беседы. Каждый говорит, чем может помочь, высказывает идеи. После, с выбранными менторами составляем и утверждаем вместе план на 2 месяца инкубации. План получился огромным: мобильные версии для Android, iOS, новый дизайн/UI/UX, смена фокуса, увеличение базы музыки с 250 тыс. до 2х миллионов, что означает переделку архитектуры, перегоны больших объемов данных…

Стиснем зубы и прорвемся. Для этого и пришли.

В этот же день нас поселяют в люксовые номера гостинницы.

В инкубаторе, история одного стартапа

Распорядок дня

С первого же дня ты осознаешь, что попал в центр урагана, чем-то похожий на казарму, чем-то — на
пионерлагерь, чем-то на восточный рынок, чем-то на что-то ни на что не похожее. Каждый день расписан впритык.
Утром в 8:00 — завтрак.
Потом — мастер-класс от очередного ментора-гостя-мега-монстра из Силиконовой Долины (в большинстве случаев), реже — от мега-монстра с территории Советского Союза.
Далее — индивидуальные консультации по полчаса-час с каждой командой.
Обед в 13.00.
Далее — бесконечные задачи от инкубатора, юридические процедуры, питчи, уроки английского.
Ужин в 18:00.
11 часов рабочего бодрствования уже прошло. А нужно еще план свой выполнять, продукт развивать, применять избранные советы гостей и менторов, общаться с пользователями, репетировать и улучшать питч. И для этого остается только вечер и ночь. А если не выполнишь задуманное, зачем ты вообще сюда пришел и, что будешь потом питчить инвесторам? «2 месяца я учился»? Это никого не интересует. Учеба — это не цель, а средство. Все здесь для строительства успешных, многомиллионно прибыльных компаний.

Попытка распределения задач

Посмотрев на эту нагрузку, мы с Андреем решили, что если ходить вдвоем на эти все мероприятия, то ничего не успеем. Нужно выстраивать приоритеты. Андрей концентрируется на программинге, я — на мероприятиях.

В теории всё прекрасно, только задач по программингу тут на десятерых. К тому же, учитывая что веб-версию NextMusic.TV делал с нуля я своим прекрасным говнокодингом, то чтобы в нем разобраться, Андрею быстрее с нуля всё сделать.

Решили выйти с этой ситуации таким образом. Я продолжаю делать веб-версию. Андрей помогает мне с задачами, которые можно сделать автономно от ядра. Самая большая — это объединить базу артистов (миллион записей), треков (12 миллионов) с ютубовским API. В итоге получилась база на 50 млн. записей, которую еще нужно было обработать и привести к работающему виду. Этим уже занимался я. А Андрей со своим другом Игорем (наш новый участник команды) полностью сконцентрировались на мобильных и десктоп версиях (мало нам задач, решили еще и десктопы сделать).

В инкубаторе, история одного стартапа

Теперь мы друг другу не мешали и каждый смог выкладываться по максимуму.

Я постоянно экспериментировал, быстро проверял гипотезы, делал прототипы новых и новых фич, концептов, тестировал разные фокусы. Быстро получал фидбек от пользователей. Быстро удалял мешающее и оставлял понравившееся.

На грани

Стали ли мы успевать всё до вечера? Нет мы работали все два месяца по 19 часов в день.
А в периоды, когда нужно было срочно подключать новую базу и переделывать всю архитектуру, ибо запросы обрабатывались по 30 секунд, а без готовой БД вскоре нечего было бы делать Андрею с Игорем, тормозился весь план, мне приходилось фигачить по 40 часов одним залпом, отсыпаясь раз в двое суток.

Это реально было на границе физических возможностей. Очень сложно. Много злости и рычания на самого себя, какого фига так медленно. В этом плане мне очень помогал наш же NextMusic.TV. Я выбирал Очень плохое настроение, Очень энергично, и впервые в жизни получал удовольствие и заряд дикой энергии от треш-спид-хардкор-дез металла. В фейсбуке я так и написал: «Если бы не NextMusic.TV, то не было бы NextMusic.TV.».

В таком режиме всё шло с недели две, пока я ни закончил и вздохнул с облегчением. Но мне бы никогда не удалось сделать правильную оптимальную на сегодняшний день архитектуру, если бы мне не помог сам Андрей, Карполан (СТО ХэппиФарма), который не поленился провести для меня часовой ликбез, и Валентин (СТО стартапа Instudies.com) — супергений супербыстро решающий вопросы, над которыми я сидел по пол дня.

В инкубаторе, история одного стартапа

Люди

Я вообще хочу особо отметить людей, которые меня окружали все эти 2 месяца. С первых же дней я реально офигел в приятном смысле этого слова. Предпринимательский склад характера, с блеском в глазах, искреннее желание помогать друг-другу, открытость, безпонтовость, легкость, единомыслие. Такое впечатление, что вокруг — друзья моей души с самого детства. Только ради такого окружения 100% стоило попасть в инкубатор.

Благодаря моим коллегам по казарме, вопросы решались значительно быстрее. С дизайном, UI, инструментариями мне помогли Миша (CEO Jamroo.ms) и Егор (CEO и дизайнер Instudies.com). Андрей по iOS консультировался у гения Саши из KartoonArt.com. Идеи для сервиса и баг-репорты поступали ото всех. Когда мне нужно было проверить новый дизайн на юзабельность, я подошел к каждому и никто не отказал мне в помощи.

В инкубаторе, история одного стартапа

Подготовка к презентации

Этому вопросу в инкубаторе было посвящено примерно 20% времени. Каждую пятницу проходили общие питчевальни. По инициативе жителей инкубатора под предводительством Паши из Razmir.com был также организован вечерний клуб «Персик» (peach~pitch), цель которого — питчиться друг перед другом, привыкать чувствовать себя раскованно.

Каждый раз, когда приезжал гость-ментор, мы представлялись короткими питчами по 30 секунд — минуте. По пятницам презентовали 3х минутный питч.

Тот, кто пришел в инкубатор с нуля, тому приходилось очень много времени посвящать презентации, постоянно практиковаться и исправлять её по рекомендациям именитых гостей.

Мне очень повезло в этом плане. На презентацию я инвестировал гораздо меньше времени, так как занимался ей уже пол года до этого, посещал все открытые мастер-классы ХэппиФарма и не только.

Тем не менее мой питч было куда улучшать во время инкубирования. Особенно мне понравились мастер-классы и личные рекомендации по этому поводу от Виталия Голомба, ментора «500 startups».

В инкубаторе, история одного стартапа

Правильность английского аккуратно поправлялась Биатрис Дэй, нашим волшебным преподавателем Английского.

Это всё тоже требовало времени, поэтому я принял решение для оптимизации процесса пока записывать все рекомендации, а потом за неделю до демо-дня всё применить, переделать видео и отрепетировать.

Кампус

Когда я впервые узнал о Хэппи Фарме, меня напрягал тот факт, что он капусного типа. Это значит, круглые сутки живешь и работаешь на одной территории. Значит, вдали от любимой жены. Но все остальные плюсы ради большой цели в итоге перевесили это неудобство.

Уже по прошествии инкубации я осознаю еще дополнительные плюсы от кампусности. Во-первых — это полная концентрация на проекте. Абсолютно всё помогает тебе. Во-вторых — это сближение с командой. Мы с Андреем были знакомы лишь виртуально. Пребывание под одной крышей вместе в инкубаторе укрепило нашу команду, превратило её в настоящую команду друзей.

В инкубаторе, история одного стартапа

Вторая часть

После первых двух супер-напряженных недель рабочий график немного попустило. Теперь я заканчивал работать в 2 ночи, наслаждался сном и просыпался под будильник в 7 утра.

Чтобы всё успеть, к визитам гостей-менторов я стал подходить выборочно, посещая мастер-классы и личные сессии только с теми, чей опыт был полезен для конкретных актуальных задач. В дополнение к этому для максимального фокуса и эффективности, чтобы меня ничто не отвлекало, я полностью стал работать в номере, пропуская завтраки и иногда ужины. Андрей уехал в Херсон домой и работал у себя в офисе. Работа кипит на максимальной пиковой нагрузке. Всё нужно успеть за неделю до демо-дня, чтобы осталось еще время к нему подготовиться, как и планировал.

Питчи инвесторам, гранты, инвестиции

Периодически в инкубаторе появлялись различные представители венчурных фондов, грантовых фондов и ангел-инвесторы. Кто-то из них был гостем-ментором с мастер-классом. Кто-то приезжал специально. Иногда были выездные питчи. Из тех, которые увенчались инвестициями было два случая.

Первый — это грантовый фонд Александра Кардакова, принявший решение выделить грант 6 тысяч долларов одному из резидентов ХэппиФарма стартапу EyeDoc (sightwatcher.com).

Второй случай произошел, когда инкубатор посетил ангел-инвестор из Бостона Семен Дукач. Его, как и всех менторов, пригласила в инкубатор наша главная по обучающей программе пионер-вожатая Алёна Калибаба :). Оторвавшись неохотно от своих дел, все собрались в конференц-зале и по очереди рассказали свои питчи. Потом были личные беседы. Со мной и Андреем Семен захотел пообщаться отдельно. Его заинтересовал проект, наша команда и прямо на месте он принял решение инвестировать в нас $15К за 2% доли в компании.

Сейчас по прошествии почти двух месяцев сотрудничества могу сказать, что очень доволен сотрудничеством с Семеном. У нас очень похожее мировоззрение и у обоих 0% пафоса. Поэтому общение очень легкое, непринужденное, как у друзей. Семен одновременно и не навязывает и помогает, если просят, дает очень дельные советы, активен, всегда интересуется, открыт и доступен по всем способам связи. Инвестор мечты.

В инкубаторе, история одного стартапа

Виза

Для участия во втором этапе акселерации (стажировка в США) необходимо получить визу. Но получение визы было изначально зоной неизвестности. В прошлом сезоне часть получила визы, часть — не получила. И взаимосвязей некто не понял. Посольство США не сообщает причину отказа.

В этом цикле мы все подавались организованной группой через сайт посольства. По правилам в Киеве можно было подаваться гражданам любой страны. Далее по плану: заполнить анкеты, собрать документы, приглашения, письма. Со всем этим нам помогали преподаватель английского Саар Лерой и главная по стартапам Катя Селедец. Когда всё было собрано и проверено, мы получали письма с приглашениями и заверениями, записывались на собеседование и шли на встречу к неизвестности.

Первыми пошли команды с России, Беларуси и Молдавии, чтобы получить ответ до окончания инкубации. Человекам десяти передо мной дали визы. Всё выглядело безоблачно. Потом одному дали отказ. Безоблачность исчезла. Через пару дней — мой черед.

В заветный день, в 9 утра, ответив всем четырем кордонам охраны на вопрос о цели визита, сдав два раза отпечатки пальцев, я стал ждать своей очереди к консулу для собеседования. Почти минута в минуту по запланированному графику на табло засветился мой номер.

«Ага, значит вы из ХэппиФарм?» — первый вопрос от консула.
«Да», улыбаясь ответил я.
Консул: «И вы занимаетесь построением прибыльных компаний?».
Я: «Точно :)».
Потом еще пару вопросов в таком духе и «Чем занимается ваша компания?».
Мой рассказ был перебит «Если вы из ХэппиФарм, то должны рассказать на английском.».
Ок. И рассказал на английском, заодно ответив на вопрос о ценности инкубатора лично для меня.
По ощущениям вся беседа заняла минуты полторы и закончилась «Ok. Your visa is approved.».

Вот и отлично.

Не тут то было

Но история с визой на этом не закончилась. 19-го июля в разгар второго съезда совета директоров, позвонил некто из посольства и сообщил, что моя виза будет анулирована и выдан пожизненный запрет на въезд в США. Причина в том, что я подозрительный чувак, менявший два раза фамилию. И вообще моя мама уехала в США, осталась там жить, посрочила визу и устроила скандал, а папу завернули на границе при попытке нелегальной эмиграции.

Веселая информация в подходящий день.

Отключившись от важных инкубаторских процессов, звоню маме и папе, узнаю про эту историю. Оба говорят, что это полный бред. По шустрому собираем все доказательства, подымаем старые контакты девятилетней давности, связывающие с поездкой в США. Собираем ксерокопии виз.

Папа прислал оперативно, а мамина виза в США стоит в старом паспорте, от которого остались только ксерокопии. При этом сама мама заграницей, а ксерокопии в закрытой квартире. Придется ломать дверь.

Аня Дегтерева и весь инкубатор на ушах. Сегодня — совет и пятница, завтра — демо-день. Суббота и воскресенье — выходные в посольстве. Решить что-то можно только в понедельник. А пока садимся в позу лотоса, освобождаем ненужные мысли и концентрируемся на кульминации инкубации — демо-дне.

Демо-день

Аншлаг-Аншлаг-Аншлаг. Количество посетителей зашкаливало. Выбранное нами случайно место под кондиционером стало играть роль оазиса.

Мою презентацию поставили в самый конец питч-сессии. Самое сложное место. Нужно волноваться дольше всех. Поэтому я люблю всегда выступать первым. Но ничего не поделаешь.

Питчи проходят быстро по две минуты без вопросов с аудитории. Виталик наш ит-администратор включает презентации, музыку быстро и слаженно. Запускается моя презентация, быстро беру микрофон и догоняю видеоряд. Долгие репетиции, в том числе с бесценной помощью однополчан дают о себе знать. Всё проходит гладко.

Апплодисменты, иду глотнуть водички, держа скакан зубами, так как руки нервно трясутся. Наконец-то можно расслабиться. Фуршет этому помогает.

<lj-embed id=«1»>

</lj-embed>

Виза. Продолжение...

В понедельник звоню человеку с посольства. Его нет и не будет целую неделю. Странно.

Аня Дегтерева и весь инкубатор со своей стороны под предводительством Биатрис Дэй составляют вместе письмо-опровержение для посольства по всем законам дипломатии, с подкреплением изобилия фото и видеоотчетов. И отправляют на все электропочты посольства США. Через пол часа приходит ответ, что виза мне открыта, можно забирать.

#@###@&#!

На следующий день поехал за паспортом, в котором красовалась виза до 2018 года.

Аривидерчи

Финальный день мы в инкубаторе провели очень сентиментально, как последний день в пионерлагере. У каждого появилось более 20 друзей-единомышленников. Слова благодарности, танцы, беседы и день рождения Марины из lonely-walls.com.

Не лишним будет еще раз высказать свою безмерную благодарность всем резидентам второго цикла, менторам, а также всем, кто организовал и принимал участие в волшебном втором цикле акселерации в Happy Farm.

После инкубатора

Первый этап инкубации окончился. Второй в США мы решили с Андреем не брать, в обмен на сохранение части доли. На освободившиеся около 6% мы собираемся привлечь еще 2-3 инвестора на $40-50K для роста за 2-3 месяца до 10 000 активных пользователей в неделю. Сейчас мы продолжаем расти со скоростью около +300 активных в неделю. По достижению цели можно будет привлекать следующий раунд ~$250К.

Недавно мы подключили учет персональных вкусов и дали пользователям власть влиять на категоризацию музыки. В ближайших планах — запуск публичных версий мобильных приложений на iOS, Android & Windows Phone.

Сейчас мы в Севастополе. Отдыхаем всей командой после напряженной инкубации. Правда по-стартаперски: на пляже пишем статьи и пресс-релизы, а возле бессейна наслаждаемся природой и кодим, кодим, кодим.

В инкубаторе, история одного стартапа

Продолжение следует…

Автор:

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js