Китайские производители отказываются от услуг TSMC по выпуску 28-нанометровых однокристальных систем для планшетов

в 8:05, , рубрики: Новости, метки:

В начале месяца появилась информация, что TSMC может потерять часть заказов на выпуск микросхем Qualcomm. Как утверждалось, Qualcomm ищет возможность передать часть заказов на однокристальные системы другому контрактному производителю. По словам источника, примеру Qualcomm последовали некоторые китайские поставщики однокристальных систем для планшетов. Они уже сократили свои заказы на выпуск этой продукции по 28-нанометровой технологии на мощностях TSMC, поскольку другие контрактные производители смогли предложить более привлекательные условия.

Под «другими контрактными производителями», прежде всего, следует понимать Globalfoundries и Samsung Electronics. Этим компаниям удалось повысить процент выхода годной 28-нанометровой продукции до уровня, который позволяет им предлагать лучшие цены, чем TSMC.

В результате, как утверждают отраслевые источники, компании Allwinner Technology и Rockchip Electronics уже в этом квартале перенесли часть заказов от TSMC к другим производителям. В четвертом квартале к ними присоединится компания MediaTek. Ожидается, что она сократит объем заказов, размещаемых у TSMC, на 10-20%.

Кроме того, сокращение заказов приписывают тайваньской компании Realtek Semiconductor и китайской Spreadtrum Communications.

Из-за сокращения заказов степень загрузки мощностей TSMC, рассчитанных на выпуск продукции по нормам 28 нм, сейчас составляет 80%.

Источник: DigiTimes

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js