Специалисты HTK создали разъем для карт памяти SD UHS-II

в 5:00, , рубрики: Новости, метки:

Японская компания Honda Tsushin Kogyo (HTK) объявила о разработке разъема для карточек памяти SD, соответствующего требованиям стандарта UHS-II. Напомним, этим стандартом закреплена скорость передачи данных 312 МБ/с.

В настоящее время самое высокоскоростное оборудование и карты памяти SD имеют маркировку UHS-I. Ей соответствует скорость передачи 104 МБ/с. Несложно подсчитать, что переход к UHS-II сопровождается утроением максимальной скорости.

Необходимость повышения скорости обмена данными продиктована увеличением объемов карт памяти. В 2010 году появились первые карточки SDXC объемом 64 ГБ, а в последующие годы стали доступны и более емкие носители. Спецификация SDXC позволяет выпускать носители объемом до 2 ТБ. Для повышения скорости в новых разъемах добавлено восемь контактов. При этом сохранена совместимость со старым оборудованием.

При повышении скорости обостряются проблемы с электромагнитными помехами и отводом тепла. Чтобы справиться с ними, специалисты HTK использовали «структуру с двухсторонней металлической оболочкой». Проше говоря, экранирована даже та сторона разъема, которая прилегает к печатной плате. Кроме того, с четырех до шести увеличено число точек заземления. Все это позволило на 20% снизить уровень электромагнитных помех и на 8°C — температуру внутри карты памяти, установленной в разъем, по сравнению с показателями разъема с «односторонней металлической оболочкой».

Ознакомительные образцы разъемов для карт памяти SD UHS-II будут доступны, начиная с октября

Ознакомительные образцы разъемов будут доступны, начиная с октября, а в декабре производитель рассчитывает приступить к массовому выпуску изделий. В перспективе компания рассчитывает выпускать по 500000 разъемов ежемесячно. Цена ознакомительных образцов — примерно $5 за штуку.

Источник: HKN

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js