На складах производителей скопилось огромное количество жидкокристаллических панелей

в 13:28, , рубрики: Новости, метки:

В течение всего первого полугодия в отрасли наблюдалось перепроизводство жидкокристаллических панелей большого размера, утверждает источник.

В частности, это касается панелей, используемых в телевизорах и информационных табло. В общей сложности, площадь таких панелей, выпущенных за шесть месяцев, составила 47,7 млн. кв. м. При этом потреблено было лишь 46,8 млн. кв. м панелей. Это означает, что избыток составил 2,0%.

Панели для компьютерных мониторов, ноутбуков и планшетов тоже оказались в избытке. По подсчетам аналитиков, их суммарная площадь в первом полугодии составила 18,4 млн. кв. м. Сбыт же не превысил 18,0 млн. кв. м. Другими словами, избыток в этом сегменте в относительном выражении оказался даже выше — 2,6%.

Причиной избытка аналитики называют ослабление спроса — как на телевизоры, так и на персональные компьютеры.

Видя недостаточный спрос на их продукцию, производители панелей вынуждены время от времени сокращать объемы выпуска, снижая степень загрузки мощностей. В первом полугодии 2013 года степень загрузки мощностей, на которых изготавливаются жидкокристаллические панели, снизилась по сравнению со вторым полугодием 2012 года на 5% и составила 79%.

Аналитики отмечают, что эта мера оказалась неэффективной. В настоящее время на складах накоплено 8,7 млн. кв. м панелей для телевизоров и 2,9 млн. кв. м панелей для компьютеров. Это на 12% и 19% больше, чем в предыдущем полугодии.

Источник: IHS


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js