История о том, как я отказался от использования сотового телефона

в 0:52, , рубрики: Без рубрики

Под таким заголовком должен быть список из десяти эффективных шагов отполированных самодисциплиной. Их у меня нет, вместо списка, лишь небольшая история из жизни. Началась она с ситуации, в которой я почти умер. Полностью описывать ее смысла нет, но небольшую зарисовку оставлю.

Можно не читать

Добежать до дороги. По пути что-то пошутить, чтобы успокоить любимого человека. Она еще и со стороны это видела, а потом бежала за мной, наблюдая мою белоснежную лопатку. Слава богу — такси. Перекресток, нам налево, сажусь в машину. И таксист стоит. Почему? Потому что горит красный. На него водитель отказывается ехать, мол права у него отнимут. Ну ничего, ему переднее сиденье теперь менять. Это был самый длинный красный свет светофора в мое жизни. По пути шуткую.

До скорой, слава богу, две минуты езды (надо сказать, что мне повезло столько раз, сколько было нужно, чтобы я остался жив). Эх, многое бы я отдал за фотографию глаз милых женщин из скорой. К ним вбегает парень полностью в крови, но при этом улыбается и пытается шутить. Мне кажется, я вошел со словами «доктор, у меня небольшая проблема».

Надо сказать, что последнее пошло во вред, так как они секунд 10 не могли пошевелиться. Поговаривают, что до сих пор байки про меня в больнице ходят.

Меня там же, где я придерживал стену, обработали перевязали и повезли к хирургу. Кровь перестала струится по ногам, это меня немного успокоило.

Как вы понимаете, есть и полная версия событий.

Вы думаете, этот случай помог переосмыслить жизнь и понять, что все мирское бренно, включая сотовую связь? Не совсем так. Но обо всем по-порядку.

И так, меня изолируют в больнице. От рабочей суеты, от сотни срочных рабочих дел и неотложных вопросов. Это был первый маленький шаг.

Никаких серьезных вопросов я из больницы решить не мог, даже интернет там почти не работал. Потихоньку рабочие звонки почти пропали. Замы справлялись с текущими вопросами, а заказчики, зная в каком я положении, так же старались не беспокоить. Интересным было другое. После шквальных первых двух дней, перестали звонить родные и друзья. Все знают где, все знают, что у меня все ок, я просто отлеживаюсь. Че мне звонить?

Кстати, когда я смог ходить, то занялся по-настоящему важным вопросом. Я начал ловить голубя. И спустя нескольких дней, и десятков разных ловушек — мои усилия были вознаграждены.

История о том, как я отказался от использования сотового телефона

В фейсбуке об этом случае я писал так: «Хватаешь голубя, кидаешь им в другого голубя, пролетающего мимо. Этакий аналоговый больничный x-box.»

Но я отвлекся. Под конец моей больничной недели, телефон меня отвлекал всего пару раз в день. Но, на данном этапе, отказываться от сотовой связи и в мыслях небыло. Инертность мышления не позволила бы. Я прекрасно понимал, что количество звонков будет прежним уже через неделю после моего возвращения домой. Но жизнь распорядилась иначе.

Я консервативный человек и одной моделью телефона могу пользоваться до тех пор, пока он не начинает разваливаться в руках. Даже в этом случае я беру клей… ну вы поняли. Через пару дней после больницы, я зашел в сотовый салон и купил новый блестящий телефон. Такой поступок мне казался интересным. А на следующей день телефон сломался и его забрали в сервисный центр.

-_-

Но и старым аппаратом я уже не мог воспользоваться, так как симка была обрезана под новый. Ситуация не безвыходная, конечно, но, с покупкой временного телефона, я решил повременить. А через 2 дня произошел переломный момент. Во время прогулки, один мой хороший знакомый, рассказал о существовании переходников с микросим на сим. И о том, что каким-то чудом, именно такой, ненужный ему, переходник лежит прямо сейчас у него дома, рядом с которым мы проходили.

Но я поблагодарил и отказался. Мне понравилось это нарастающее чувство свободы от невидимого сотового поводка. Для себя я решил, что подожду возвращение из ремонта телефона и уж тогда выйду на связь. Но через неделю я принял окончательное решение — постоянный сотовый телефон мне больше не нужен.

Как вы уже заметили, путь к этому решению был не из легких. Список из 10 шагов, в моем случае, начинался бы так:

1. Сделайте глупость;
2. Добейтесь, чтобы в результате первого шага, вам спину на две части разрезало витринным стеклом;
3.…
10. Вы отказались от сотового телефона.

А теперь главный вопрос. ЗАЧЕМ ЖЕ ТЫ, ДУРАК, ОТКАЗАЛСЯ ОТ СТОЛЬ НУЖНОЙ ВЕЩИ? Чем дольше я был без телефона, тем проще мне было найти ответ. Сейчас я могу его сформулировать так: телефон, каждый день, отнимал минимум час моей жизни.

1. Минутные подтверждающие звонки от коллег и родных, из серии: «Тебе кофе в маке брать?» или «Ты завтра будешь на совещании?»;
2. Сходил пописать — проверь не звонили ли тебе. Звонили! Срочно перезвонить!
3. Уехал от близкого человека — 3 раза позвони, сообщи, что кирпич таки не упал. Забыл позвонить? Не беда — позвонят тебе;
4. Мобильные совещания. В большинстве случаев, являющиеся следствием излишней осторожностью, в решениях моих коллег;
5. Общение с заказчиками, по вопросам, которые должны были решать мои подчиненные, а не я.

А ведь есть еще исходящие, потребность их совершать — отдельная тема для разговора.

Итого, минимум один час в сутках. Не сплю я примерно 16 часов в день, получается, что один час отнимает шестнадцатую часть всей моей жизни. Это очень много для такой незначительной вещи. Даже котиков в интернете смотреть полезнее, это хоть настроение повышает. А хорошее настроение — здоровье. Телефон же делал обратное, со временем он стал источником только негативных эмоций. Если звонят, то сейчас надо собраться и решить какой-то вопрос. Технический, организационный, денежный, эмоциональный. Решать надо, даже если вопрос незначительный, а твое занятие в данный момент бесценно.

Как же я справился с необходимостью быть на связи? Для каждого аспекта моей жизни нашлось свое решение.

1. Самое важное. Я немного лукавлю, говоря, что отказался от сотовой связи. Уже много лет я хожу либо с ноутом, либо с планшетом. Это мое рабочее место. Там всегда включен скайп, меня всегда можно найти. Ключевая разница — на входящее сообщение я отвечаю, когда мне удобно.

Каждый день у меня есть периоды, когда я разбираю накопившиеся, в течении нескольких часов, вопросы. Это моя работа. Тогда же я разбираю и скайп. По сути, отвлекающие звонки, не исчезли, а трансформировались в удобный для меня формат.

2. В случае, если меня нужно найти прямо сейчас (такое тоже бывает, хоть и редко) работает следующая схема: звонят моей жене, а ее я абсолютно всегда предупреждаю где я и с кем. В результате, выйти со мной на связь можно в течении 5 минут. (Да-да, я пользуюсь тем, что остальные от сотовой связи не отказались. Откажутся — придумаю что-то другое.)

3. Все рабочие вопросы безболезненно распределились на три направления. Часть вопросов ушло в скайп и почту. Часть закрывают мои заместители, даже не дергая меня по мелочам. Часть накапливает и передает мне, в тот же скайп, референт, если уж без меня совсем никуда. Но последнее почти не нужно, страховка.

4. А что если мне необходимо кому-то позвонить? Решение тоже очень простое. У меня в машине всегда лежит заряженный, но выключенный телефон с нулевой симкой и деньгами на ней. Нужные номера телефонов храню в интернете, важные помню. От машины я всегда в 15 минутах, если дальше, то могу кинуть его в корман. Не включая. Пользовался им за 2 месяца пару раз.

5. Есть и другие аспекты. Но все они без проблем решаются. Даже без планшета или ноута можно, хоть это и кажется диким.

Можно еще рассказать, как меняется поведение людей, которые раньше ждали от тебя звонка, а теперь понимают, что его не может быть. Если в двух словах, то это сильно упрощает взаимопонимание. Исчезает лишняя сущность и становится проще. Но, статья и так получилась слишком большой. Здесь вы можете мне просто поверить, ну, или не поверить.

Подводя итог, можно сказать, что далеко не всегда у человека есть возможность отказаться от сотового поводка. Далеко не всегда это оправдано и эффективно. Есть ситуации, когда это категорически нельзя делать. И надо признать, что появление сотовой связи сделало мир гораздо более комфортным.

Однако вот уже 2 месяца я не пользуюсь постоянным сотовым телефоном. И пока, не могу придумать ни одной причины, по которой я захотел бы оттяпать от своего дня целый час. Подумайте, возможно и для вас это не такая фантастика, как кажется.

Кеша.

Автор: Nos_S_Dest

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js