- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Китайцы скоро станут лидерами по покупкам в онлайне

По словам агентства Reuters, опирающегося на оценку консалтинговой компании Bain & Company, рынок электронной коммерции в Китае, переживающий бурный рост, скоро по объему превзойдет соответствующий рынок США. Точнее говоря, уже в этом году китайцы потратят на покупки в онлайне больше денег, чем американцы.

В прошлом году китайцы потратили на покупки через интернет 212,4 млрд. долларов, совсем незначительно уступив американцам, которые потратили в онлайн-магазинах 228,7 млрд. долларов. Аналитики полагают, что к 2015 году объем китайского рынка онлайновой торговли достигнет 539 млрд. долларов.

В период с 2009 по 2012 год рынок онлайновой торговли в Китае рос на 71% ежегодно. Основным препятствием, мешающим онлайновой торговле в Китае развиваться еще быстрее, является отставание инфраструктуры, включая службы доставки заказов. Для сравнения: в США в указанный период ежегодный рост составлял 13%.

Специалисты китайской компании Alibaba Group, специализирующейся на онлайновой торговле (кстати, компании Alibaba, в частности, принадлежит онлайновая торговая площадка Taobao, являющаяся десятым по посещаемости сайтом в мире), уверены, что в текущем десятилетии расходы китайцев на покупки в онлайне могут сравняться с их расходами во всех остальных каналах розничной торговли.

Изменение привычек покупателей связано с тем, что примерно половина жителей страны с населением 1,3 млрд. человек имеет доступ в интернет, а примерно 80% из них владеет смартфоном или планшетом.

Источник: Reuters [1]

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/42061

Ссылки в тексте:

[1] Reuters: http://www.reuters.com/article/2013/08/28/china-ecommerce-idUSL4N0GT1TF20130828

[2] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/12/27