Минфин предложил упразднить Минкомсвязь

в 14:28, , рубрики: Новости

По сообщению ТАСС, у Минкомсвязи и ещё трёх министерств выявлена "низкая эффективность". Этот параметр был найден Минфином, совместно с экспертами из Высшей школы экономики и Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Специалисты по финансам и хозяйственники рекомендуют сокращение штатов и слияние министерств с гипотетически "родственными".

В случае реализации предложенного варианта укрупнения всего четырех указанных федеральных министерств ежегодный объем экономии расходов федерального бюджета может составить не менее 1,65 млрд рублей

— подсчитали специалисты. 

Сегодня министерство связи и массовых коммуникаций имеет 408 штатных единиц, из них заполнено 304 позиции. Эксперты рекомендуют сокращение на 198 штатных единиц. Идея экономии, вероятно, не найдёт понимания у действующего главы связного ведомства. Как можно понять из его пока недолгой карьеры — министерство стремится нанимать ведущих специалистов из бизнеса, вероятно выплачивая им настоящие рыночные зарплаты и ставя интересные задачи. Непрофильное руководство едва ли продолжит эту, да и другие, традиции. Например строительства IT-парков, где есть место только для "связистов".

Фокус с укрупнением в России уже делали в 2004-м году. Тогда из двух независимых структур родили единое "Министерство транспорта и связи", с Игорем Левитиным во главе. Образование просуществовало недолго. А злые языки объясняли столь резкие, в государственном масштабе восприятия времени, манёвры — кадровой игрой и борьбой скорее за саму власть, но не за связь.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js