Российские сайты обяжут указывать контактную информацию 

в 16:24, , рубрики: Новости

Роберт Шлегель предложил ради защиты правообладателей ещё немного нагрузить сайты "информационные-посредники".

Например, закон предлагает внести поправку в 149-ФЗ, в соответсвии с которой "владелец информационного ресурса на своём ресурсе обязанр разместить информацию о своём почтовом адресе и (или) об адресе электронной почты, на которые может быть направлено заявление". Это похоже на немецкую модель информирования о владельце сайта, правда, ответственности за неисполнение этого решения пока не предусмотрено.

Есть вещи, которые можно считать позитивными в новопредлагаемых изменениях. Например, изначально суду предлагается блокировать только конкретные страницы сайта с пиратским контентом и лишь в случае невозможности такой блокировки, блокировать сайт целиком.

Также, наконец-то, определены критерии освобождения от ответственности информационного посредника:

Российские сайты обяжут указывать контактную информацию 

Комментарий Roem.ru: главред нашего сайта постоянно, даже во внеурочное время, получает вопросы по телефону вроде "У меня сломалась ICQ". В связи с этим, мы предлагаем сотрудникам, которые будут разгребать указанную почту на сайтах вроде "Яндекс-Мейл-ВКонтакте", давать молоко за вредность и отпускать на пенсию пораньше. Иначе закон будет не гармоничен.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js