- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Дуров решил вынести наружу конфликт с акционерами 

Павел Дуров рассказал [1] "Ведомостям", что фонд UCP, владеющий 48% "ВКонтакте", давит на компанию из-за нового мессенджера Telegram. По словам Дурова, агрессивная позиция фонда уже стоила "ВКонтакте" нескольких разработчиков и IPO.

Формально, Telegram связан с "ВКонтакте" только через Дурова - мессенджер был запущен на средства фонда Digital Fortress, который Дуров "частично поддержал инвестициями" [2]. Но UCP на такой версии не успокаивается, и активно интересуется - кто из программистов соцсети работает над проектом, использовалась ли в нем интеллектуальная собственность "ВКонтакте". По словам Дурова, дело дошло до угроз судом, а несколько разработчиков покинули компанию.

Дуров к UCP:

Ваша агрессивность на акционерном уровне очень негативно влияет на атмосферу в коллективе. Мне приходится прилагать усилия, чтобы не потерять команду.

Дуров о UCP:

Они никому не верят и везде параноидально ищут подвох. Если бы я не знал, что они финансисты, я бы предположил, что имею дело с сотрудниками ФСБ.

По словам Дурова, в том, что мы до сих пор не увидели IPO "ВКонтакте", так же виноваты финансисты. Если изначально (в начале 2012 года) IPO было отложено из-за неудачного выхода на биржу Facebook, то теперь, когда акции американской соцсетки наконец нормально себя чувствуют, все проблемы - из-за UCP.

UCP, разумеется, ни сном ни духом обо всех мучениях "ВКонтакте": "Мы удивлены комментариями Павла Дурова, скорее всего, это какое-то недоразумение".

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/44691

Ссылки в тексте:

[1] рассказал: http://www.vedomosti.ru/tech/news/16948841/raskol-vo-v-kontakte

[2] "частично поддержал инвестициями": http://roem.ru/2013/08/26/addednews79130/

[3] Источник: http://roem.ru/2013/10/01/durovvsucp81654/