- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Microsoft предлагает HTC устанавливать Windows Phone на смартфоны с ОС Android

По сообщению источника, компания Microsoft ведет переговоры с HTC о возможности за небольшую плату или даже бесплатно добавить ОС Windows на смартфоны HTC с ОС Android. Таким путем Microsoft рассчитывает расширить свое присутствие на рынке мобильных устройств.

Информатор, пожелавший сохранить анонимность, утверждает, что Терри Майерсон (Terry Myerson), возглавляющий разработку операционных систем в Microsoft, в сентябре обратился к HTC с предложением устанавливать Windows Phone в качестве второй операционной системы на аппараты с ОС Google Android. Как утверждается, Майерсон оговаривал возможность уменьшения стоимости лицензии или полного отказа от оплаты, чтобы сделать идею более привлекательной. По словам осведомленных персон, переговоры носят предварительный характер, и решение пока не принято.

Готовность отказаться от оплаты за лицензии на Windows Phone при условии добавления этой ОС в качестве второй показывает, как далеко готова пойти Microsoft в стремлении продвинуть свое программное обеспечение. Компания HTC, которая в свое время стала первым производителем, выпускающим одновременно смартфоны с Windows и Android, не представляла новые модели с Windows с июня и не планирует выпускать их в обозримом будущем.

Microsoft, обладая всего 3,7% рынка мобильных ОС, прилагает все усилия к расширению своей доли. В начале сентября стало известно, что Microsoft покупает подразделение Nokia по выпуску мобильных устройств [1]. Эта сделка обойдется Microsoft в 3,79 млрд. евро.

Среди мобильных ОС лидирует Android с показателем 79%. На втором месте с показателем 13% находится Apple iOS.

Кстати, сегодня был опубликован квартальный отчет HTC [2], из которого следует, что тайваньская компания понесла убытки, превышающие 100 млн. долларов.

Источник: Bloomberg [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/44965

Ссылки в тексте:

[1] Microsoft покупает подразделение Nokia по выпуску мобильных устройств: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/13/82

[2] опубликован квартальный отчет HTC: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/23/78

[3] Bloomberg: http://www.bloomberg.com/news/2013-10-04/microsoft-said-to-ask-htc-to-put-windows-on-more-phones.html

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/23/80