- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

BlackBerry предложила себя целиком или по частям компаниям Cisco, Google, SAP, Intel, LG и Samsung

В эксклюзивной публикации Reuters сказано, что компания BlackBerry, завершившая очередной квартал с убытками [1], приближающимися к миллиарду долларов, ведет переговоры о своей продаже целиком или частями. Партнерами по переговорам названы компании Cisco Systems, Google и SAP.

Сделка с одной из указанных компаний, несколькими из них или всеми сразу могла бы стать альтернативой предварительному соглашению, достигнутому недавно с группой, которую возглавляет крупнейший акционер BlackBerry, холдинг Fairfax Financial Holdings. Напомним, речь идет о выкупе акций BlackBerry примерно за 4,7 млрд. долларов [2] и превращении компании в собственность консорциума во главе с Fairfax. Перспектива такого поглощения вызвала скептицизм у некоторых наблюдателей из-за вопросов с финансированием.

Помимо вышеупомянутых Cisco, Google и SAP, в числе тех, к кому обратилась BlackBerry, названы также компании Intel, LG и Samsung. Как утверждается, канадский производитель мобильных устройств хочет знать, существует ли интерес к нему со стороны потенциальных стратегических покупателей.

Будет ли хоть одна из этих компаний участвовать в торгах, пока неизвестно, но их вполне может заинтересовать патентный портфель и другие активы BlackBerry. Источник делает оговорку, что согласно данным, опубликованным компанией, в ближайшие полтора года стоимость патентов и лицензионных соглашений BlackBerry уменьшится вдвое, что снижает привлекательность покупки.

По оценке аналитиков, сервис обмена защищенными сообщениями BlackBerry стоит 3-4,5 млрд. долларов, патенты — 2-3 млрд. долларов. Кроме того, компания располагает 3,1 млрд. долларов в виде денежных средств и вложений.

Источник: Reuters [3]

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/news/45017

Ссылки в тексте:

[1] компания BlackBerry, завершившая очередной квартал с убытками: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/20/31

[2] выкупе акций BlackBerry примерно за 4,7 млрд. долларов: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/21/01

[3] Reuters: http://www.reuters.com/article/2013/10/05/us-blackberry-buyers-idUSBRE99400220131005

[4] Источник: http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/23/95